8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Органы опеки прекратили выплаты вознаграждения приемным родителя т.к. Сирота учится в другом регионе,правомочно ли это?

органы опеки прекратили выплаты вознаграждения приемным родителя т.к. сирота учится в другом регионе правомочно ли это?

, мария, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Они руководствуются следующим

Статья 9.1. Порядок выплаты денежных средств на содержание подопечных детей при изменении места жительства подопечного
(введена Законом г. Москвы от 02.11.2005 N 52)

 
1. При изменении места жительства подопечного в городе Москве выплату денежных средств на его содержание продолжает управление социальной защиты населения по новому месту жительства подопечного.
(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 14.07.2010 N 35)

2 — 3. Утратили силу. — Закон г. Москвы от 14.07.2010 N 35.

4. При изменении места жительства подопечного на другой субъект Российской Федерации выплата денежных средств на содержание подопечного в городе Москве прекращается в порядке, установленном статьей 10 настоящего Закона, а назначение и выплата денежных средств на содержание подопечного в другом субъекте Российской Федерации производятся в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами этого субъекта Российской Федерации.

Если ребенок не снят с регистрации в Москве, то нахождение на учебе не является сменой места жительства и следовательно такое прекращение может быть оспорено

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ЗАКОН
 
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

0
0
0
0

Ранее Вы не указывали где Вы живете, а в подписи стоит Москва.

Тогда в Вашем случае действует

Утвержден
постановлением
Правительства Брянской области
от 20 марта 2017  № 113-п

ПОРЯДОК
назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на содержание и проезд ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя), приемную семью, а также на вознаграждение и выплату разовой материальной помощи приемным родителям

...

2.17. Если приемный родитель проживает за пределами места нахождения образовательной организации, при поступлении подопечного на обучение в образовательные организации среднего профессионального или высшего (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации) образования и не может осуществлять свои обязанности в полном объеме, выплата вознаграждения приемным родителям производится только на период каникул.

Поскольку в силу закона Об опеке, такие правила устанавливают местные власти, то такое прекращение законно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

...

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

 
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размервознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи ипорядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Если ребенок учится в другом городе, то прекращения выплат неправомерно по следующим основаниям:

 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» было изменено:

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В некоторых городах РФ суды занимают позицию, что сам по себе факт регистрации подопечного ребенка в жилом помещении опекуна по месту жительства (т.е. постоянно), не свидетельствует о том, что  ребенок был вселен в квартиру как член семьи — и следовательно,  ребенок не теряет право на получение жилья по месту фактического жительства.

Пример: Апелляционное определение Московского областного суда от 06.09.2012 по делу № 33-15970/2012. Однако это определение обязательной силы для органов исполнительной власти и/или судов других регионов не имеет. Также, оно было принято до изменений в определение «места жительства» в Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Родные моей девушки пооучили по знакомству у сотрудника полиции данные о моих судимостях и распростронили эту информацию среди своих родственников и друзей, является ли это нарушением закона
Здравствуйте. Родные моей девушки пооучили по знакомству у сотрудника полиции данные о моих судимостях и распростронили эту информацию среди своих родственников и друзей, является ли это нарушением закона
, вопрос №3114682, Роман, г. Москва
Трудовое право
Что не знает таких законов по которым приемным родителям нельзя вставать на учет
Добрый день. Получилась следующая ситуация: В январе 2021 года после увольнения с работы я решила встать в Центр занятости населения( работала официально, получаю зп полностью белую) .Подала заявление через портал. мне перезвонили и пригласили на подписание документов. При личной встрече я сообщила специалисту. что являюсь ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ для двух несовершеннолетних детей( именно приемный родитель, не опекун. т.к есть разница) . предоставила все необходимые документы. которые специалист даже не взяла в руки сказав. что приемные дети не причина отказа для постановки на учет. Я еще несколько раз повторила. что являюсь именно приемным родителем и есть разница. На что она повторила свой ответ. Поставили на учет. Спустя пол года после последней явки для подтверждения. что я еще не устроилась мне сообщают. что у меня идут отчисления в пенсионный фонд! На минуточку- трудовая на руках. я не работаю. Начала выяснять откуда. позвонила в свою опеку- на что мне сообщили, что мне действительно нельзя было вставать на учет! Я передала эту информацию в центр занятости. на что получила ответ: ПОЧЕМУ Я сразу не сказала??? Хотя все необходимые документы предоставляла. но они даже не взяли их посмотреть. Затем специалист сказала. что уточнит данный вопрос и перезвонит, т.к она НЕ ЗНАЕТ ТАКИХ ЗАКОНОВ , по которому приемному родителю нельзя вставать на учет! Девушка узнает. перезванивает мне и говорит, что да , действительно. мне нельзя было вставать на учет и необходимо приехать к ним для решения вопроса, т.к они вынуждены сообщить в ОБЭП! Я приезжаю в течении нескольких дней. иду сразу в отдел полиции рассказывать, как было дело ( и это было мое преимущество . т.к я не собиралась вставать на учет если нельзя и предоставила сразу до постановки все документы) .В отделе полиции оочень удивились данному факту, что сотрудники не в курсе. кому можно вставать. а кому нет. В итоге через некоторое время мне перезванивает следователь , просит приехать для переговоров. Я приезжаю, иду в центр занятости, мирно договариваемся. что я до конца года возвращаю все выплаченные пособия и на меня не заводится дело об мошенничестве! На данный момент я все выплатила. но у меня остался вопрос- почему только я должна за это рассчитываться? Могу ли я на них подать в суд ? Какие права в данной ситуации у меня есть? P.S специалист на допросе действительно подтвердила. что не знает таких законов по которым приемным родителям нельзя вставать на учет.
, вопрос №3159852, Алёна, г. Москва
Семейное право
Органы опеки разве не должны самостоятельно восстановить утерянное дело?
Здравствуйте.Меня зовут Евгения.Мне 33 года.У меня погибли оба родителя в 1994 году в Узбекистане.Сестра взяла надо мной опеку.Как сироте мне была положена квартира, но на очередь меня не поставили так как моя сестра не знала ,а органы опеки не подсказали.Хочу сейчас реализовать это право.Обратилась в органы опеки с заявлением о предоставлении жилья.Органы опеки ответили что мое личное дело утеряно и попросили меня самостоятельно найти документы подтверждающие ,что у меня был статус сироты.У меня вопрос.Органы опеки разве не должны самостоятельно восстановить утерянное дело? Я понимаю что мне теперь нужно сделать запросы в Узбекистан, чтобы восстановить свидетельства о смерти родителей и постановление об опеке.Я конечно это сделаю.Но только получается что органы опеки совсем ни при делах.Потеряли и все -ищите самостоятельно.Это правомерно?
, вопрос №3179403, Евгения, г. Казань
Трудовое право
При постановке на учёт в центре занятости, повлияет ли это на размер пособия?
Здравствуйте!работаю в магазине продавцом.хотят закрыть магазин,просят уволиться по собственному желанию.при постановке на учёт в центре занятости,повлияет ли это на размер пособия?
, вопрос №3237643, Аюна, г. Москва
Семейное право
У мамы-сироты есть дом, будет ли это основанием для отказа?
Здравствуйте. Мама может претендовать на квартиру, как сирота, скоро начинаем процесс. Ей уже 41 год, но на ней сейчас зарегистрирован маленький деревенский домик. Будет ли это основанием для отказа? Или например, если на мужа этот дом переписать?
, вопрос №3290576, Сергей, г. Курган
Дата обновления страницы 24.09.2017