Доверенность от ликвидатора предприятия заверяется нотариально или его подписью и печатью общества?

Здравствуйте,ООО находится в стадии ликвидации(добровольная) назначен ликвидатор я подал иск (требование кредиторов) .Вопрос имеет ли право ликвидатор (ответчик)дать доверенность на представление интересов в суде третьему лицу. ст. 979 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидатор юридического лица является поверенным.

Поверенным может быть сторона по договору поручения (ст. 971 Гражданского кодекса Российской Федерации), который обязан совершать определенные юридические действия, причем поверенный обязан исполнять данное ему поручение лично (ст. 974 Гражданского кодекса Российской Федерации).Как проверить надлежащая ли доверенность.Должна ли она быть заверена нотариально? Либо он должен поставить свою подпись и заверить печатью общества? Спасибо

, константин, г. Уфа
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов (статья 62 ГК РФ).

Следовательно, председатель ликвидационной комиссии действует от имени юридического лица и вправе выдавать доверенность третьим лицам в соответствии с требованиями законодательства для представления интересов юридического лица в суде.