Кому принадлежит придомовая территория возле частного дома?

Здравствуйте. Такая ситуация. Живём в частном доме. Наш дом немного вглубине, и нет двора, чтобы ставить машину. У соседа есть двор и метрах в восьми от его забора паркуем машины( жильцы домов). У соседа авто нет, но ему платят, чтобы парковаться на этой территории. К себе во двор почему-то не ставит эти машины. А придомовая территория ничья получается.

И когда мы ставим на место, куда у нас выходят окна дома, чтобы было видно машину,человек который платит соседу возмущается, и угрожает. Хотя он тут не живёт. Выгоняя нас, объясняет тем, что он платит деньги. Извините за сумбур.

Что делать в такой ситуации? С этими угрозами, и может ли как-то по закону действовать?

, Александра, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1 ГрадКо РФ территорией общего пользования является территория, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).Земля за забором может быть отнесена именно к территории общего пользования, которая удовлетворяет не только вашу потребность прохода (проезда) как собственника соседней недвижимости, но неопределенного круга лиц в таком проходе и проезде.Будучи проходом/проездом указанныйй земельный участо, является территорией, предназначенной для пользования неопределенным кругом лиц, в силу чего ее перегораживание и установление выгребной ямы препятствующей данному проходу/проезду, нарушает права и законные интересы граждан, проживающих на данной территории, и юридических лиц, находящихся на данной территории.

Таким образом вы вправе требовать устранения нарушения права прохода по дворовой территории к принадлежащей вам недвижимости в силу ст. 304 ГК РФ, ст. 1 ГрадК РФ.