8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит придомовая территория возле частного дома?

Здравствуйте. Такая ситуация. Живём в частном доме. Наш дом немного вглубине, и нет двора, чтобы ставить машину. У соседа есть двор и метрах в восьми от его забора паркуем машины( жильцы домов). У соседа авто нет, но ему платят, чтобы парковаться на этой территории. К себе во двор почему-то не ставит эти машины. А придомовая территория ничья получается.

И когда мы ставим на место, куда у нас выходят окна дома, чтобы было видно машину,человек который платит соседу возмущается, и угрожает. Хотя он тут не живёт. Выгоняя нас, объясняет тем, что он платит деньги. Извините за сумбур.

Что делать в такой ситуации? С этими угрозами, и может ли как-то по закону действовать?

Показать полностью
, Александра, г. Уфа
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1 ГрадКо РФ территорией общего пользования является территория, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).Земля за забором может быть отнесена именно к территории общего пользования, которая удовлетворяет не только вашу потребность прохода (проезда) как собственника соседней недвижимости, но неопределенного круга лиц в таком проходе и проезде.Будучи проходом/проездом указанныйй земельный участо, является территорией, предназначенной для пользования неопределенным кругом лиц, в силу чего ее перегораживание и установление выгребной ямы препятствующей данному проходу/проезду, нарушает права и законные интересы граждан, проживающих на данной территории, и юридических лиц, находящихся на данной территории.

Таким образом вы вправе требовать устранения нарушения права прохода по дворовой территории к принадлежащей вам недвижимости в силу ст. 304 ГК РФ, ст. 1 ГрадК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017