8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит придомовая территория возле частного дома?

Здравствуйте. Такая ситуация. Живём в частном доме. Наш дом немного вглубине, и нет двора, чтобы ставить машину. У соседа есть двор и метрах в восьми от его забора паркуем машины( жильцы домов). У соседа авто нет, но ему платят, чтобы парковаться на этой территории. К себе во двор почему-то не ставит эти машины. А придомовая территория ничья получается.

И когда мы ставим на место, куда у нас выходят окна дома, чтобы было видно машину,человек который платит соседу возмущается, и угрожает. Хотя он тут не живёт. Выгоняя нас, объясняет тем, что он платит деньги. Извините за сумбур.

Что делать в такой ситуации? С этими угрозами, и может ли как-то по закону действовать?

23 сентября 2017, 07:44, Александра, г. Уфа
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1 ГрадКо РФ территорией общего пользования является территория, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).Земля за забором может быть отнесена именно к территории общего пользования, которая удовлетворяет не только вашу потребность прохода (проезда) как собственника соседней недвижимости, но неопределенного круга лиц в таком проходе и проезде.Будучи проходом/проездом указанныйй земельный участо, является территорией, предназначенной для пользования неопределенным кругом лиц, в силу чего ее перегораживание и установление выгребной ямы препятствующей данному проходу/проезду, нарушает права и законные интересы граждан, проживающих на данной территории, и юридических лиц, находящихся на данной территории.

Таким образом вы вправе требовать устранения нарушения права прохода по дворовой территории к принадлежащей вам недвижимости в силу ст. 304 ГК РФ, ст. 1 ГрадК РФ.

25 сентября 2017, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли делать стоянку служебных авто на придомовой территории в частном секторе?
Какое основание и разрешения должны быть у директора чтобы устроить стоянку служебных автомобилей на придомовой территории в частном секторе у своего дома ,а не возле учреждения?
19 августа 2020, 13:30, вопрос №2845209, Павел Александрович Чуриков, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Как оформить придомовую территорию перед частным домом?
Добрый день. Подскажите как оформить при домовую территорию перед частным домом, а именно клумбу и подъезд к дому.
23 марта 2020, 18:37, вопрос №2721889, ната, г. Ставрополь
1 ответ
Земельное право
Нужно ли согласие от меня на любые земляные работы возле моего дома?
Нужно ли согласие от меня на любые земляные работы возле моего дома? Без моего согласия на придомовой территории моего частного дома вырыли яму под колодец для водоснабжения моим соседям на против через дорогу.
02 декабря 2019, 06:32, вопрос №2606744, Влад, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Кому принадлежит придомовая территория в такой ситуации?
Собственники помещений многоквартирного дома не регистрировали права собственности на придомовую территорию. Кому, в таком случае , принадлежит придомовая территория?
07 ноября 2019, 04:38, вопрос №2578738, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Кому принадлежит придомовая территория и могут ли жильцы МКД разместить на ней забор?
Здравствуйте,вопрос такой кому принадлежит приддомовая территория и имеют ли жильцы этого дома обгородить забором эту территорию,и куда обращаться по этому поводу?
02 марта 2019, 10:26, вопрос №2278500, Костя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017