Можно ли вернуть купленный автомобиль, если продавец скрыл факт участия авто в ДТП?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! Купили автомобиль, при осмотре на следующей день специалистом, обнаружено, что машина была в аварии, хотя при покупке продавец сказал, что она не была в аварии. Можно ли вернуть обратно автомобиль и деньги?

, Оксана, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана!

Согласно статье 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Для начала возможно написать претензию в адрес продавца, также нужно смотреть условия заключенного между Вами договора, что там предусмотрено, а что нет.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Далее, согласно, положениям ст.495 ГК РФ, а также ст.ст. 8,10  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить всю существенную информацию о проданном товаре, в данном случае особенность поведения колес является существенной информацией. На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, Вы вправе требовать расторжение договора и возврат денег — могу помочь — дать подробную консультацию, оставить грамотную претензию к продавцу — пишите в чат — буду рад помочь. Удачи Вам.