8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 16-летняя выйти замуж без согласия родителей?

Здравствуйте, у меня такой не большой вопрос, может ли девушка выйти за муж в 16 лет если она сама этого хочет но её родители против брака по их личным причинам или не приязни к молодому человеку?

22 сентября 2017, 21:55, Роман, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Девушка может выйти замуж при наличии уважительных причин в таком возрасте.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст


1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

22 сентября 2017, 21:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Нет.

ГК РФ Статья 27. ЭмансипацияПозиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

22 сентября 2017, 22:07
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 03:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Может ли 16 летняя выйти замуж за 20 летнего, если она не беременна и нужно ли согласие родителей?
Здравствуйте мне 16 и я хотела бы выйти замуж за парня ему 20 можно ли? Беременности нет..и надо ли разорение родителей ?
09 февраля 2020, 15:49, вопрос №2678682, Софа, г. Пермь
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я в 16 лет выйти замуж за 19-ти летнего парня?
Могу ли я в 16 лет выйти замуж за 19-ти летнего парня? С тем учетом что я не беременна, и мама на врятли согласиться на это.
06 февраля 2020, 21:26, вопрос №2675901, Наталья, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли 16-летняя выйти замуж за 20-летнего, если она не беременна?
Здравствуйте,девушке 16 лет а парню 20 могут ли они расписаться без беременности и без согласия родителей?
14 сентября 2019, 19:48, вопрос №2510482, елизавета, Брест
1 ответ
Семейное право
Считается ли 16-летний ребенком без попечения родителей, если родители лишены родительских прав?
Считается ли 16 летний ребёнок, «ребёнком оставшиеся без попечения родителей» если у родителей отобраны родительские права? И может ли он претендовать на льготы?(бюджет в ВУЗе)
17 июня 2019, 15:53, вопрос №2401770, Милана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Нужно ли 16 летнему гражданину РФ согласие родителей на его возврат в РФ из Армении?
Здравствуйте, моему сыну 16- ть лет, он гражданин РФ. Сейчас находится в Республике Армении г.Ереван, нужно ли ему согласие родителей для возвращение в РФ. Спасибо.
03 августа 2018, 18:00, вопрос №2069550, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017