8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек расписан несколько месяцев, может ли жена претендовать на квартиру?

Мой бывший гражданский муж женился 5 месяцев назат но жену не прописалО он хочет завещать квартиру мне. Может ли жена после его смерти претендовать на долю в ней?

22 сентября 2017, 16:49, Екатерина, г. Москва
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Если ваш бывший супруг укажет в завещании только вас, то его настоящая жена не сможет претендовать на эту квартиру.

Статья 1119. Свобода завещания


1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

22 сентября 2017, 17:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

может, если имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

22 сентября 2017, 17:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена претендовать на долю мужа, или на ее часть?
Здравствуйте. Ситуация следующая: По программе "Молодая семья" была приобретена квартира. Доли у мужа, совместной дочери и дочери жены от первого брака. Сама жена доли не имеет. Развод был год и четыре месяца назад. Жена в квартире не проживает уже год и девять месяцев. Прописана, но коммуналку не платит. Имеет в собственности квартиру в другом городе (получена в наследство). Несовершеннолетняя дочь проживает с женой. Дочь жены от первого брака - совершеннолетняя. Повторюсь: доли оформлены на трех человек. На мужа и двух детей. Может ли жена претендовать на долю мужа, или на ее часть?
14 января, 15:44, вопрос №2960482, Евгений, г. Углегорск
2 ответа
Раздел имущества
Может ли жена претендовать на часть этой квартиры после развода?
Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку. Закрыл долг по ипотеке за месяц до свадьбы. Через полгода прописал свою жену в этой квартире. Получается в этой квартире прописаны я и моя жена. Ожидаем ребенка и в дальнейшем планирую тоже его прописать в этой квартире. Может ли жена претендовать на часть этой квартиры после развода?
11 февраля 2020, 11:28, вопрос №2680876, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Ипотека
Будет ли жена претендовать на квартиру, если вдруг разведемся?
Два месяца назад взял ипотеку. Платить еще 15 лет. Через месяц будем заключать брак. Сможет ли жена претендовать на квартиру, если мы вдруг разведемся? Брачный догвоор я ей предложить не могу, боюсь скандала
12 февраля 2017, 17:51, вопрос №1536568, Виктор, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Может ли жена претендовать на часть квартиры, если платит коммунальные услуги?
Собственник квартиры свекровь. Она там прописана. Также прописан ее сын, жена и ребенок. Жена платит за коммунальные услуги. Свекровь в квартире не проживает. Может ли жена претендовать на часть квартиры?
09 марта 2016, 13:51, вопрос №1173142, Абрамова Светлана, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Может ли жена претендовать на долю в не приватизированной квартире деда?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в квартире которую от государства получил мой дедушка прописаны мы с женой и дед, квартира не приватизирована и па лучина дедом до нашей свадьбы с женой. мы с женой собираемся развестись, есть совместный ребенок. может ли жена претендовать на долю в квартире.
12 февраля 2016, 08:41, вопрос №1140731, Ибра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017