Как взыскать материальный ущерб с управляющей компании?

Здравствуйте! Подали Претензия на материальный ущерб в управляющую компанию, затребовали размер ущерба. Компания в устной форме требует от нас либо чеки, либо оценку независимого эксперта. Должны ли мы это предоставить, если дело еще не дошло до суда? И, например, установщик двери чек за свою работу не выдает.

, Валентина, г. Самара
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!

Независимая оценка для возмещения ущерба нужна, если нет возможности доказать стоимость ущерба иным путем. В любом случае, если Вам согласятся возместить ущерб, должны будут оплатить стоимость затрат понесенных на такую экспертизу. Если не возместят ущерб, и не оплатят экспертизу, обращайтесь в суд, у Вас будут на руках все доказательства. Предлагаю обращаться за возмещением ущерба в письменном виде.

Елена Францева
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток! К претензии вы должны приложить копии документов подтверждающих размер ущерба:  это либо независимая оценка, либо чеки, накладные, квитанции, расчетно-кассовые ордеры, расписки в получении денежных средств, договоры на оказание услуг или выполнение работ и тп. Если управляющая компания не возмещает ущерб на основании данных документов, то по истечение сроков ответа на претензию (обычно 10 дней) вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. В суд необходимо будет предоставить так же вышеперечисленные доказательства размера ущерба, а так же комиссионный акт о нанесенном ущербе.