8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с себя ответственность за работы сантехника управляющей компании?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я спросил в управляющей компании, можно ли укоротить отводы полотенцесушителя, мне ответили - да, но это будет платной услугой. Сантехник УК посетил мою квартиру и сказал, что это возможно. Я написал заявление на отключение стояка ГВС и оплатил его отключение, а так же услуги сантехника . Отводы он укоротил. Затем я спросил у администраторов управляющей компании, кто несет ответственность в случае протечки. Мне ответили, что теперь я потерял гарантию от застройщика, так как вмешался сантехник УК и ответственность несу я. Есть несколько моментов, меня не уведомили о существующей гарантии, только сказали, что это будет платно, акты о работах тоже не дали подписать (только заявление на отключение стояка) Отводы заглушены полипропиленовой пайкой, теперь течь можно остановить только отключением стояков в подвале. Я несколько шокирован таким отношением УК. Как мне теперь действовать? Как снять с себя ответственность за работы сантехника управляющей компании? Что я могу требовать?

    4vzcy8hjCPM
    .jpg
    gZyu4pi5xPM
    .jpg
22 сентября 2017, 16:47, Антон, г. Тюмень
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист,

Добрый день. К сожалению знакомится с договорами — правами и обязанности, как лица пользующегося услугами это ваша задача в первую очередь, поэтому ссылаться на то, что вы не знали про гарантии не будет результативным действием. Что касается работы, если данные действия по доработки согласовали с УК, то теперь ответственность будет за вами. Отсутствие документов чревато для вас, тем, что вы не сможете предъявить сантехнику за ненадлежащую работу в случае чего.

22 сентября 2017, 21:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Никто не берет на себя ответственность за произошедшее, с кого требовать возмещение ущерба, как быть?
Здравствуйте,меня зовут Дмитрий.Я живу на 6 этаже 10 этажного дома в городе Домодедово.Меня и еще две квартиры расположенных надо мной затопили соседи живущие на 9 этаже.Причина затопления прорыв сварного шва на полотенце сушителе до запорной арматуры(крана).Был составлен акт представителем управляющей компании в котором всю вину управляющая компания переложила на хозяйку квартиры,в свою очередь хозяйка вину отрицает,так как полотенце сушитель устанавливала управляющая компания и соответственно сварочные работы производились управляющей компанией,на что у хозяйки есть соответствующие документы(с ее слов),полотенцесушитель был установлен 18 лет назад.Так же хозяйка утверждает ,что сварочный шов находится перед запорной арматурой и является зоной ответственности управляющей компании.Мной был вызван независимый эксперт для составления ущерба нанесенного моему имуществу.Подскажите с кого мне требовать возмещение ущерба если никто не берет на себя ответственность за произошедшее,каковы мои дальнейшие действия,с уважением Дмитрий
29 марта 2020, 08:52, вопрос №2727206, Фоменко Дмитрий Викторович, г. Москва
5 ответов
Все
Как опротестовать незаконные претензии Управляющей компании
Общедомовые стояки отопления находятся в аварийном состоянии. На неоднократные обращения к должностным лицам Управляющей компании получаем отказ. Решили с соседями за свой счет силами сторонних специалистов заменить стояки. Соседи снизу решили с сантехниками Управляющей компании вопрос отключения стояков. Под одно выключение мы заменили стояки. Сантехники выключили систему отопления всего на три часа, а заменить мне надо было семь стояков. Успели заменить только шесть, а на стояке полотенцесушителя успели только установить отсечные клапана, т.к. нас торопили с заполнением системы водой. Клапана остались закрытыми (в квартире), а сантехники провели операцию заполнения системы водой. Протечек не было. Дело было в пятницу. В субботу, воскресенье и понедельник никаких замечаний не было. Во вторник в районе 13 часов мы с женой вернулись домой и застали потоп у нас в квартире и у соседей слева. Текло с потолка. Мы живем на последнем этаже. Я побежал на чердак, а жена стала звонить в аварийную службу. На чердаке я услышал шум воды и с фонариком по шуму обнаружил открытый кран вентиляции стояка полотенцесушителя (на котором замены стояка не производилось). Я его закрыл и побежал к сантехникам сообщить, что у них был открыт кран. Они пришли осмотрели стояк ( в том числе и в моей квартире) и заявили, что протечка произошла из-за того, что полотенцесушитель не установлен, а краны в квартире на этом стояке закрыты. Составили Акт без привлечения нас в качестве участников и пытаются всю вину за открытый вентиль в их заведовании на чердаке переложить на нас. Технически это бред, но у них настрой именно такой. Что посоветуете делать. Спасибо.
28 мая 2019, 21:19, вопрос №2375559, Николай Александрович, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Как бороться с произволом управляющей компании, если не устраняют проблему с шумом?
В жилом многоквартирном доме в квартире роспотребнадзором произведены замеры уровня шума и вибрации. По нормам зафиксировано превышение шума исходящее от элеваторного узла системы отопления(насосы). Управляющая компания была привлечена судом к административной ответственности и штрафу, ей выдано предписание устранить нарушение. Через несколько месяцев при замере уровня шума, сантехник управляющей компании заранее зашел в подвал дома и полностью на несколько часов отключил элеваторный узел. В результате шума роспотребнадзором зафиксировано не было. Как наказать преступные действия управляющей компании и какие шаги предпринять? шум мешает уже 5 лет в отопительный период, никаких мер не предпринимались. Прокуратура бессильна. Управляющей компании выгодно платить штрафы по 10 тыс рублей, 2 раза в год и не устранять нарушения. Как добиться закрытия деятельности управляющей компании и убрать насосы за пределы дома-это единственный выход? подскажите. Спасибо.
17 ноября 2017, 10:35, вопрос №1815680, Евгений, г. Уфа
2 ответа
ЖКХ
Как и куда пожаловаться на неквалифицированною работу сантехника управляющей компании?
Здравствуйте. У меня претензия к управляющей компании, по поводу халатного исполнения сантехнических работ их работником(сантехником), повлекшим причинение ущерба и психологического и материального нам и соседям снизу. Опишу подробно проблему. У нас 5-ти этажный многоквартирный дом, мы живем на 5 этаже. Примерно с 22 июня, у нас по всему стояку холодного водоснабжения на кухне с 1 по 5 этаж,стала еле-еле идти холодная вода. 23 июня числа мы позвонили в общегородскую диспетчерскую службу и оставили заявку по этому поводу. Но до 28 июня ситуация не изменилась,и этого же числа, 28 июня я повторно сделал заявку. На следующий день 29 пришел сантехник от управляющей компании выяснить ситуацию. Его встретил мой отец пенсионер, и объяснил ситуацию, что с 1 по 5 этаж еле идет холодная вода. Поскольку перед приходом сантехника, у меня родители только приехали домой, отец поднялся с ним в квартиру, объяснил ситуацию, и спустился вниз(он опаздывал на работу), оставив его одного зная что снизу поднимается мать. Мама поднялась на 4 этаж и услышала крик сантехника с квартиры-мол есть тут кто. Поднявшись в квартиру она увидела что он сидит со сорванной трубой, из которой идет холодная вода( он решил оказывается самостоятельно снять шаровой кран с трубы холодной воды, зачем непонятно, если проблема на всех была этажах). Вобщем сорвав трубу ( даже для снятия этого крана он предварительно не перекрыл стояк с холодной водой), он попросил мать пенсионерку поддержать пальцем!!! трубу, чтоб не сильно текло, и пошел в подвал искать!!! вентиль чтоб закрыть воду. В итоге вентиль он нашел и открыл его полностью!!! (в этом и была вся проблема- кто то просто недооткрыл этот вентиль в подвале до конца ). в итоге открытия им вентиля полностью, вода пошла полным напором с трубы. Мама в панике, вода хлещет, закрыть возможности нет, связи с сантехником тоже нет. И пока он спокойно закрыв подвал, шел не торопясь к подъезду(соседи свидетели) кухню залило полностью, и так-же соседей снизу, они тоже свидетели этого происшествия. Cантехник позвонил в домофон- мол как там вода, в ответ мама в истерике сказала что нас заливает, он побежал в подвал и перекрыл воду. ходил на следующий день 29 июня в управляющую компанию разбираться с данным случаем, но мне было сказано, что виноваты мы, поскольку трубы ржавые!!!, а обсудить то что натворил их работник со мной обсуждать никто не хотел. Cоседи с 4 этажа, которые под нами, вызывали комиссию составить акт, на осмотр их залитой квартиры( нас никто не приглашал и мы пока понятия не имели что это нужно сделать), и им комиссия выдала вердикт что виноваты мы. следовательно на нас соседи падают в суд, хотя знают причину этого инцидентна. как и куда можно обратиться по этой ситуации? заранее большое спасибо.
03 июля 2017, 05:58, вопрос №1684948, ЕВГЕНИЙ, г. Балабаново
1 ответ
ЖКХ
Какова ответственность со стороны управляющей компании?
Накопилась зодолжность по квартплате не предупредив заглушили трубу водоснбжения, пригласили сантехника потому што гавно и вода пошла из унитаза и ванной сантехник раздолбил трубу водостока воды после чего выяснил ,что это заглушка поставленная управляющей компанией,после звонка в управляущую компанию нам пояснили что нужно частично погасить задолженность и снять заглушку будет стоить 7000 рублей, После чего они рассмотрят реструктурезацию долга. Поясните правомерны данные действия .
06 марта 2017, 09:59, вопрос №1562195, Рома, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017