8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие пособия я могу рассчитывать, если ребёнок умер через неделю после рождения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Я родила 5 сентября, а 12 сентября ребёнок умер в больнице. Хоронили за свой счет. На какие пособия я могу рассчитывать, какие документы нужны и куда обращаться?

22 сентября 2017, 15:02, Полина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона от 12.01.1996г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», в случае, если погребение осуществлялось за счет близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей.
Перечень услуг по погребению, стоимость которого подлежит возмещению, включает в себя:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Согласно п.2 ст.10 вышеупомянутого Федерального закона, выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
— организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
— территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
При этом социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Кроме того, согласно ст.11, ст.12 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в размере 8000 руб.
Согласно п.27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).
Согласно п.28 Порядка, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
— заявление о назначении пособия;
— справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
— справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).
— выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
— свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут.




25 сентября 2017, 03:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
На какое пособие могу рассчитывать в данной ситуации?
Я работал по договору в администрации. Получал минимальный оклад с отчислением налога . Теперь мне педлажили 60р. час или увальнение. Если я встану на биржу труда ? На какое пособие могу рассчитывать в данной ситуации?
02 июня 2020, 18:04, вопрос №2790533, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие пособия я могу получить, если первый ребёнок родился в 2019 году и у меня РВП?
Здравстуйте, какие пособие могу получить первый ребёнок 2019года, у мамы рвп и у папы росиский паспорт, мама неработает, а папа работает афицально, зарплата минимальная.
14 марта 2020, 13:54, вопрос №2713414, Armine, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
На какие пособия можно рассчитывать, если муж погиб?
Я замужем есть маленький ребёнок 2.5 года.. недавно муж погиб. При его жизни я не работала. На какие пособия можно рассчитывать?
12 сентября 2019, 00:15, вопрос №2507079, яна, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить пособие по родам, если ребёнок умер через 3 дня после родов?
Здавствуйте Хочу уточнить могу ли я получить пособие по родам, если ребёнок умер через 3 дня после родов Не работаю, студентка очной формы
12 апреля 2016, 13:01, вопрос №1217702, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
На какое пособие от центра занятости я могу рассчитывать?
Я сирота,после того как закончила обучение по профессии,стояла в центре занятости получала пособие,затем пошла учиться на вторую профессию,после окончания на какое пособие могу рассчитывать,если снова обращусь в центр занятости?
04 февраля 2016, 05:55, вопрос №1128670, Катерина, г. Урень
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2017