8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать документы от автомобиля, если его уже нет?

Здравствуйте. Покупали автомобиль исключительно запчасти. Сейчас автомобиля фактически нет, остались только документы от него (ПТС, гос. номер и СТС).

Вопрос: можно ли продать документы по ДКП, это вообще законно ?

22 сентября 2017, 14:18, Клара, г. Москва
Людмила Васюхно
Людмила Васюхно
Юрист,

Здравствуйте. Считаю, что такая сделка не будет являться законной, поскольку:

- вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст.135 Гражданского кодекса РФ);

-паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях, организациями и гражданами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющимися изготовителями транспортных средств и (или) шасси в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, таможенными органами Федеральной таможенной службы или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленном настоящим Положением ( согласно Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»).

Если автомобиля фактически нет, то передача документов на него третьим лицам незаконна.

22 сентября 2017, 16:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли ездить на автомобиле, если хозяин авто умер?
Можно ли ездить на автомобиле, если хозяин авто умер, на руках у меня все документы на авто, наследников нет
08 ноября 2019, 11:36, вопрос №2580716, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли ездить на автомобиле, если ПТС нет, а есть ГТД на кузов?
Можно ли ездить на автомобиле если птс нет а есть гтд на кузов? Будет ли это считаться нарушением?
11 августа 2016, 19:18, вопрос №1343222, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Страхование
Можно ли оспорить страхование жизни, если уже взят кредит?
Муж взял в кредит автомобиль, условие банка было страхование жизни на 58000. Можно ли оспорить страхование жизни, если уже взят кредит?
22 марта 2016, 09:15, вопрос №1190466, Ирина, г. Кострома
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли продать аварийную машину, если уже есть покупатель, но СК не выплатила еще денег?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Было ДТП я невиновная сторона. Прошла оценка со стороны СК и независимая.А теперь вопрос: Можно ли продать аварийную машину, если уже есть покупатель ,но СК не выплатила еще денег?
22 ноября 2014, 11:00, вопрос №626093, александр, г. Гатчина
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли продать машину после ДТП и расторгнуть страховку, если моя СК еще не выплатила мне деньги по страховому случаю, виновник аварии не я
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Было ДТП я невиновная сторона. Прошла оценка со стороны СК и независимая, ждем выплату страховой компании (уже предпологаем , что сумма будет намного меньше, сколько насчитал независимый эксперт). Хотим потом судиться со СК и с виновником ДТП. А теперь вопрос: Можно ли продать аварийную машину, если уже есть покупатель не дожидаясь суда? И можно ли сейчас расторгнуть страховку?
03 октября 2014, 08:51, вопрос №575213, Василина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017