Налогообложение при продаже участка, предназначенного для строительства магазинов

Здравствуйте! У меня в собственности Земельный участок 330 сот. кадастровой стоимости 9750000 руб. Я отмеживал от этого участка 13 соток.Кадастровая стоимость получилась 450000руб. Назначение земли Для оборонных нужд. Сменил назначение на магазины. Кадастровая стоимость стала 8500000 руб.Это было в августе 2017года. Сейчас хочу продать за 700000 руб.13 сот.В налоговой говорят что будете платить налог с продажи (на доход) с кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0,7. т.е. 8500000*0,7=5950000*13%=773500. Правильно ли это?

, Александр Дудкин, г. Бийск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1) вся зависит от того сколько у вас в собсвенности данный земельный участок — если более 5 лет и вы продаете его как физическое лицо, то налога не будет

2) какие расходы по приобретению данного земельного участка вы понесли — если в собственность менее 5 лет, то вы имеете право уменьшить налоогоблагаемую базу по доходу за счет расходов, произведенных при покупке данного земельного участка — но тут вам надо проконсультироваться со специалистом по налогом с реальными документами, так как дать вам точые данные без реального изучения бумаг — невозможно.