8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок получения ВНЖ при определенных условиях

Здравствуйте.

Гражданка Украины, планирую получать ВНЖ РФ. Можно ли как-то упростить процедуру, учитывая что:

Мама родилась и жила в РФ.

Я закончила школу и колледж в РФ.

Жила на протяжении 10 лет в РФ, был ВНЖ.

В связи с этими фактами, хотелось бы узнать, меняется ли порядок получения ВНЖ, и какой он будет.

Надеюсь найти юриста для дальнейших платных и подробных консультаций.

, Тина, г. Самара
Владимир Ляховченко
Владимир Ляховченко
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Тина. А Вам принципиально именно ВНЖ получить???* В Вашем случае можно с великой доли уверенности говорить о получении гражданства. Условия приемлемые!!!

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Как уже отмечалось, с заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке имеют возможность обратиться исключительно иностранные граждане и лица без гражданства, у которых имеются для этого основания.

Основание для получения ВНЖ

Такими, своего рода, «льготами» обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Следует обратить внимание, что родитель заявителя, являющийся гражданином России, в данном случае должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории России.

-Получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны.

В данном случае для приема гражданства в упрощенном порядке профессиональное образование должно быть получено исключительно по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию (п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Уточните Ваше пожелание, дабы мне оказать Вам качественную помощь!!

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Самара

Речь идёт о получении ВНЖ, поскольку в Украине на меня оформлена недвижимость.

Получение вида на жительство в России возможно, если:

Иностранный гражданин получил РВП в России.

Иностранный гражданин получил РВП в РФ и является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет документы, подтверждающие это официально.
Иностранный гражданин имеет статус беженца или попросивший временное убежище, который также является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет сертификат, официально это подтверждающий.
Если иностранный гражданин является высококвалифицированным специалистом, а также членом семьи высококвалифицированного специалиста.
Иностранный гражданин, являющийся официальным носителем русского языка и имеющий соответствующие документы.

Получение ВНЖ в упрощенном порядке подразумевает, что иностранному гражданину для подачи документов на ВНЖ не нужно иметь разрешение на временное проживание, и проживать России не менее года на момент подачи.Претендовать на упрощенное получение вида на жительство в России можно в нескольких случаях: в упрощенном порядке выдается вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи;
в упрощенном порядке выдается ВНЖ для беженцев;
упрощено получение ВНЖ носителям русского языка;
в упрощенном порядке оформляется вид на жительство для граждан Туркменистана и вид на жительство в России для белорусов;
упрощено получение ВНЖ по программе переселения;
также можно получить ВНЖ на основании брака.

Потребуются лишь следующие документы на вид на жительство в РФ: заполненный бланк заявления на получение ВНЖ в РФ в 2-х экземплярах;
квитанция об оплате госпошлины за ВНЖ в России;
документ, удостоверяющий личность гражданина;
фотография на вид на жительство России в количестве 4 штук (если вы апатрид – 2 шт.);
документы для подтверждения дохода для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода;
иностранному гражданину ВКС для получения ВНЖ необходимо предоставить трудовой договор, подтверждающий занятость;
документы на жильё, если оно в собственности иностранного гражданина;
справки с результатами медицинского освидетельствования по итогам прохождения медкомиссии на ВНЖ и сертификат об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ и других заболеваний;
сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ, либо свидетельство об окончании обучения на территории России / СССР.

При подаче на получение вида на жительство заявителю нужно оплатить госпошлину на ВНЖ, так как квитанция об оплате пошлины – обязательный документ при подаче заявления на получение вида на жительство. В квитанции плательщиком должен обязательно значиться тот, на чьё имя оформляется ВНЖ.В 2017 году госпошлина за вид на жительство в РФ составляет 3 500 рублей. Оплата госпошлины ВНЖ осуществляется в любом банке и на сайте госуслуг, необходимо просто перевести 3 500 по правильным реквизитам.Реквизиты для оплаты вида на жительство необходимо узнать в отделении ГУВМ МВД по месту жительства, куда вы будете подавать пакет документов на ВНЖ.Впоследствии иностранному гражданину необходимо будет также оплатить госпошлину на продление вида на жительство после окончания срока его действия.

Консультация юриста бесплатно
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тина!

Для обращения с заявлением на выдачу вида на жительство достаточно по разрешению на временное проживание в РФ прожить один.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Наличие данных фактов

Мама родилась и жила в РФ.

Я закончила школу и колледж в РФ.

Жила на протяжении 10 лет в РФ, был ВНЖ.

на получение вида на жительство особо не повлияют.

Список документов для получения вида на жительство:

21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
21.3. Документ, удостоверяющий личность*(35).
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(38): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

1
0
1
0

Если речь идет о статусе носителя русского языка, то решение о носителе русского языка принимается на комиссии в УВМ региона, не путать с

21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(38): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

И да, получив статус носителя русского русского языка, можете обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство.

Могу ли я предоставить договор о найме жилья в аренду, если в РФ жилья в собственности у меня нет?

ДА.

Правильно ли я понимаю, что для подтверждения дохода мне нужно открыть счёт в банке РФ?

Скорее всего нет.

Сколько занимает процедура получения ВНЖ?

6 месяцев с даты приема документов, для носителей русского языка — 3 месяца.

Тина
Тина
Клиент, г. Самара

"Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума..." каким образом тогда выполняется этот пункт?

И я правильно понимаю, что по приезду в РФ, я сдаю экзамен, подтверждающий меня, как носителя языка, и потом подаю документы на ВНЖ?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Каков порядок получения ВНЖ для гражданина Белоруссии?
Добрый день! Я являюсь гражданином Беларуси. Официально трудоустроился в России. Хочу получить ВНЖ. Какие документы необходимы для получения ВНЖ гражданину Беларуси? На сколько я знаю, в течении 7 дней после получения ВНЖ необходимо пройти регистрацию по месту жительства. Можно ли зарегистрироваться на съемной квартире? Какие документы для этого необходимы? Обязательно делать постоянную регистрацию или можно воеменную? Чем опасна для собственника квартиры регистрация иностранного гражданина?
, вопрос №2103529, Алмаз, г. Казань
1 ответ
Гражданство
Получение ВНЖ и гражданства РФ
Моя дочь в июне 2015 г. получила РВП в Краснодарском крае в г. Усть-Лабинске. Сразу скажу, что она имеет право на упрощенное получение гражданства РФ, поскольку родилась (в 1983 г.) и жила до 6 лет в г. Кемерово (Западная Сибирь). С 1990 до 2015 г. проживала в Киргизии и имеет на данный момент гражданство этой страны. Уже больше года после получения РВП она пытается устроиться на работу в Краснодаре, где сейчас и проживает в собственной квартире (естественно она в ней прописана), но на работу ее не берут именно как иностранку, или берут только по договору, но для получения ВНЖ требуется справка о доходах с места работы, а по договору такие справки не выдают. То есть, трудоустройство должно быть официальным, по трудовой книжке - именно этого она и не может добиться от работодателей. Она обращалась и в бюро трудоустройства и в инспекцию по жалобам на работодателей, ничего не помогает. Что делать в такой ситуации? Я слышала, что в других регионах России не так сложно устроиться на работу как в нашем, правда ли это? И можно ли ей, имея местное РВП, выезжать на жительство в другой регион РФ? А еще я читала, что имея определенную сумму на банковском счете можно подавать документы на ВНЖ, правда ли это? И какую именно сумму нужно иметь? Заранее спасибо за ответ. С уважением Ольга.
, вопрос №1417221, Олга, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Есть ли этот закон об упрощенном порядке получения ВНЖ беженцам из Украины без оформления РВП
18.02.2016 на заседании правительства российской федерации был принят и одобрен закон об упрощенном порядке получения внж беженцам из украины без оформления рвп это я прочитал на сайте правительства но в фмс мне сегодня сказали что ничего об этом не знают у меня временное убежище уже больше года официально работаю по трудовой плачу подоходный может подскажете есть ли этот закон и когда он начнет работать рвп не подходит так как живу в хакасии а работаю в магадане вахтами
, вопрос №1164851, виталий, г. Красноярск
1 ответ
Миграционное право
Как получить разрешение от отца на получение ВНЖ для ребенка в Турции?
Здравствуйте! Надеюсь, что Вы сможете прояснить мою ситуацию. А дело вот в чем. Я сейчас нахожусь в отношениях с гражданином Турции и вынашиваю его ребенка. У нас все хорошо. На данный момент я проживаю в России, но в конце апреля мы планируем мой переезд в Стамбул, для того, чтобы доносить беременность и соответственно родить там. У меня есть дочь (гражданка России), рожденная от другого мужчины (зарегистрированная на него же) , гражданина Германии. Он не принимает никакого участия в жизни ребенка и ее обеспечения, хотя постоянно говорит ей, что ее любит и о ней заботится. Но с дочерью они периодически общаются в скайпе, потому как я в принципе не сторонник того, чтобы запрещать дочери общаться с папой. И все в принципе было неплохо, до того момента, как появилась необходимость получить от него разрешение на ее проживание и получение ВНЖ в Турции. Мой настоящий мужчина и отец моего будущего ребенка очень хорошо относится к моей дочери и очень хочет, чтобы мы вместе приехали в Стамбул и жили одной семьей. На данном этапе я ищу все возможные варианты решения этой ситуации. Я готова пойти даже на то, чтобы законного отца дочери лишить отцовства. Но к сожалению выяснилось, что это совсем непростая процедура и долгосрочная.. Оставлять же дочь в России с бабушкой я надолго тоже не могу, так как мы очень привязаны друг к другу и для ребенка это будет сильный стресс. Из всего вышесказанного у меня есть 2 вопроса - 1). Что бы Вы посоветовали сделать в этой ситуации? Неужели все совсем безвыходно? Получается, что я должна либо оставаться в России на неопределенный срок, пока что-то не решится или не получится лишить отцовства ее папу. А это значит, что на мне одной уже будут 2 ребенка, Либо ехать в Турцию без дочери. 2). Подскажите пожалуйста насколько реально в судебном порядке получить разрешение на проживание ребенка со мной, при условии, что: а) у меня скоро будет ВНЖ в Турции. б) Она является официально дочерью гражданина Германии и носит его фамилию. в) С ее отцом мы никогда не были в законном браке и пока что нет планов вступать в брак с гражданином Турции.
, вопрос №1141896, София,
8 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение ВНЖ (носитель русского языка)
Добрый день. Мне нужна помощь юриста. Мы - молодая семья из Луганской области. Переехали в Белгород к родственникам в момент, когда бомбили наш город. Сейчас мы бьемся в процессе получения гражданства. Идем по программе «носителей Русского языка» (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/33091.html). Нас комиссия ФМС признала «носителями Русского языка» и выдала документ, подтверждающий, что РФ примет нас в ряды граждан РФ, если мы предоставим Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Вот я все изучил и составил инструкцию получения по нашей программе гражданства: https://www.dropbox.com/s/owl82qf2i8sxraz/shema_nositeli.pdf (мы сейчас на этапе получения ВНЖ) Для того, чтобы решить этот вопрос без поездки в Консульство Украины, где затребуют обязательный штамп в украинском паспорте о выезде на постоянное место жительство в РФ (которого у нас нет, естественно, потому что уезжать приходилось внезапно из-за обстрела), мы заверили нотариальный отказ от гражданства. Указанное заявление выслали заказным ценным письмом с описью через курьера, который под роспись вручил документы в посольство Украины. Служба доставки нам выдала все: квитанцию об оплате за письмо, документ с печатью об отправке, скан квитанции с росписью о получении письма представителем Посольства (скан так же заверен печатью транспортной компании). Думали, что этого будет достаточно, чтобы вопрос был решен. Но ФМС данный документ не принимает. 1) Как нам быть? Можем ли мы как-то получить этот заветный документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства? 2) Можем ли мы доказать свои права? Ведь «носители Русского языка» согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке п.2.1 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) ОТКАЗАЛИСЬ от имеющегося у них гражданства иностранного государства. 3) Можно ли трактовать ОТКАЗ таким образом в суде, как мы сделали? Или все безнадежно? Как я понимаю, нам нужно: 1. Получить письменный отказ от ФМС, в котором будет указанно, что они (УФМС) не могут принять наш пакет документов по причине того, что мы не можем предоставить «Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства». Отказ о принятии документов с разъяснением причины от УФМС мы сможем получить, скорее всего, только, если вышлем бандероль с описью пакета документов на официальный адрес. Просто на приеме нам этот отказ принять документы никто не станет писать. 2. Нам с этим документом-отказом от УФМС (плюс всем пакетом документов на ВНЖ) необходимо обратиться в суд, где доказать невозможность получения официального отказа от консульства Украины. 3. Учитывая, что мы имеем дату вручения в руки полномочному органу Посольства Украины нотариального отказа, мы можем сослаться на то, что по не зависящим нам причинам мы не можем получить отказ от гражданства. Это станет законным через 30-45 дней после обращения и не получения ответа Посольством Украины. Основание: Закон Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней (данная информация так же указана на самом же официальном сайте Посольства Украины в Москве http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/requests). 4. Получить решение суда, которое станет официальным документом для ФМС «документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства». Все ли я учел? Или я что-то не учел?
, вопрос №809558, Андрей Николаевич, г. Белгород
5 ответов