8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение при продаже по доверенности

Можно ли избежать уплаты налога с продаже доли квартиры нерезиденту, если вместо продажи он оставит генеральную доверенность на второго владельца, а тот ее уже продаст сам? Деньги нерезиденту при этом передаваться не будут.

Если налог все равно надо платить нерезиденту, то с какой суммы (кадастровой или продажной) и какой процент?

22 сентября 2017, 09:39, Инна, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

если нерезидент не будет получать деньги, то что мешает ему подать свою долю совладельцу, особенно если совладелец близкий родственник?

касательно вопроса — доверенность на продажу не поможет, налог с дохода не налоговому резиденту РФ придется уплатить с дохода пропорционального его доли. платится с продажной, но если право собственности на объект возникло с 2016, а стоимость продажи менее 70% от кадастровой стоимости, то налог рассчитают от 70% КС (п.5 ст.217.1 НК).

ставка НДФЛ 30%.

22 сентября 2017, 10:17
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Архангельск

c 70% стоимости, понятно. По какой ставке?

Подарить не могу, потому что близкому родственнику, с которым мы теперь не в браке, придется уплатить налог с дарения.

А если я продам сейчас, пока еще я резидент, по символической цене, то налог я все-таки уплачу с 70% КС ?

22 сентября 2017, 10:22

По какой ставке?

Инна

ставка НДФЛ 30%.

Чернобавский Дмитрий

22 сентября 2017, 10:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение продажи товара на экспорт, купленного без НДС
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Организация на ОСНО приобрела товары. а именно сувенирную продукцию у поставщика на УСН т.е. без НДС, в дальнейшем эта продукция реализуется на экспорт в Швейцарию. Какие особенности налогообложения есть в этом случае, как происходит реализация по ставке 0% и как подтверждается. Налогообложение при продаже товара на экспорт в Швейцарию, приобретенного без НДС. Заранее спасибо за помощь.
19 апреля 2017, 05:55, вопрос №1613143, Татьяна, г. Владимир
3 ответа
Бухгалтерский учет
Какую лучше выбрать систему налогообложения для ООО, чтоб избежать двойного налогообложения?
Добрый день! Есть ИП-ЕНВД . Открываем ООО, продажа оборудования. Как избежать двойных налогов , ИП-фиксированный платеж, ООО-ПФ,ФСС. Какую выгодней выбрать систему налогообложения- продажа физ лицам и юр лицам. Заранее спасибо
28 января 2017, 11:22, вопрос №1516424, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
НФДЛ с продажи квартиры
Здравствуйте! Согласно НК РФ не подлежит налогообложению продажа квартиры, которая находилась в собственности 3 года и более. Подскажите, пожалуйста, в какой момент данные 3 года истекают в случае продажи квартиры: с момента заключения договора купли-продажи ИЛИ с момента государственной регистрации перехода права собственности на основании данного договора? Т.е., если договор был заключен до истечения 3-летнего срока, а гос. рег-ция прошла уже по истечении 3 лет - есть ли основание для освобождения от налогообложения?
07 мая 2015, 13:55, вопрос №830155, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налогообложения продажи помещения юрлицом
Юридическое лицо, в составе которого несколько физлиц-учредителей-налоговых резидентов РФ, имеет в собственности нежилое помещение. Принято решение о продаже помещения, однако с точки зрения оптимизации налогообложения учредители хотят продать помещение не объектом, а через продажу долей в УК, т.к. доли находятся в собственности более 3-х лет, в связи с чем налоговая база по НДФЛ отсутствует. Между тем, покупатель объекта требует продажу именно помещения , а не долей в УК. Юрлицо применяет УСН 6%. Вопрос. Каким оптимальным образом с точки зрения налогобложения можно провести сделку? Конечная цель - получение учредителями своей части денежных средств пропорционально доле в УК. Вариант через распределение прибыли ежду учредителями дорог, ибо получаем 6% от цены сделки +9% от оставшейся суммы НДФЛ при выплате дивидендов. Мы готовы на оплату юридического сопровождения сделки
04 апреля 2014, 07:33, вопрос №416760, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение продажи доли в ООО
Про налогообложение продажи доли в ООО. Гражданин РФ является 60% учредителем ООО, созданного в 2007-м году. Уставной фонд 10 000 рублей. В настоящее время он продает свою долю за 4 500 000 рублей. Нужно ли подавать в апреле 2014-го декларацию и сколько налогов этот гражданин заплатит?
23 июля 2013, 22:05, вопрос №139314, Евгений Гоньщиков, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017