8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить куплю-продажу доли, от имени первой очереди?

Мы живем в 5 комнатной квартире коммунального типа. Я являюсь гражданской женой молодого человека,ему и его матери принадлежит 3 комнаты в этой квартире. Но по закону я им никто. Так же есть еще одна собственница 4-й комнаты. Пятую мы хотим выкупить. Иппотеку планируем оформлять на меня. Как нам оформить сделку,чтобы хозяйка 4-й комнаты не смогла опровергнуть ее? Благодарю за ответ.

22 сентября 2017, 07:33, Вера, г. Новосибирск
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Вера, здравствуйте!

Для того, чтобы собственница 4-ой комнаты не смогла оспорить сделку, Продавцу необходимо соблюсти право преимущественной покупки, то есть направить всем собственникам уведомление о продаже, указав стоимость.

Затем через 30 дней, можно продавать объект на тех условиях, которые были указаны в уведомлении.

Кто является собственником 5-ой комнаты? Приватизирована ли она?

С уважением,

22 сентября 2017, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Но по закону я им никто. Так же есть еще одна собственница 4-й комнаты. Пятую мы хотим выкупить. Иппотеку планируем оформлять на меня. Как нам оформить сделку, чтобы хозяйка 4-й комнаты не смогла опровергнуть ее? Благодарю за ответ.

Вера

Вера, добрый день! А кому именно принадлежит 5я комната? частному лицу или это собственность муниципалитета?

22 сентября 2017, 08:16
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Вера, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!

18 октября 2017, 18:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира не зарегистрирована в росреестре, одна доля моя, вторая сестры, сестра решила продать свою долю мне, можно ли оформить куплю-продажу, а потом я подам документы на регистрацию
квартира не зарегистрирована в росреестре, одна доля моя, вторая сестры, сестра решила продать свою долю мне, можно ли оформить куплю-продажу, а потом я подам документы на регистрацию
15 октября 2020, 17:39, вопрос №2887155, анатолий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оформить куплю-продажу между двумя собственниками из пяти при долгах по ЖКХ?
В квартире 5 собственников с равными долями. Имеется долг по жкх. Можно ли оформить купле/продажу между 2мя собственниками из 5?
18 марта 2020, 04:56, вопрос №2716517, Дарья, г. Красноярск
1 ответ
Нотариат
Можно ли договор купли-продажи доли ООО РФ оформить у иностранного нотариуса?
1. Можно ли Договор купли-продажи доли (российская ООО) оформить у иностранного нотариуса? 2. Может ли договор быть оформлен по английскому праву?
12 апреля 2019, 16:53, вопрос №2326777, Полина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить куплю-продажу дома в Москве?
Можно ли оформить куплю продажу дома в Москве, если дом в Калужской области? Действительна ли будет такая продажа?
14 мая 2018, 17:31, вопрос №1995205, Инна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить куплю-продажу, а затем дарственную в один день?
МОжно ли оформить куплю-продажу а затем дарственную в один день? Я нахожусь в браке, хочу продать дом и купить другой, но чтобы муж не имел на это прав, дом мне достался по дарственной. Теперь хочу продать его, оформить куплю-продажу нового дома на папу, и чтобы он мне его подарил. Можно ли сделать все в один день?
10 апреля 2018, 04:45, вопрос №1962008, Алена, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017