8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?

Добрый день! Ситуация: развод в 2015, в браке собственность-1к квартира (по ипотеке рассчитались до развода) и дачный зем уч, оформлены на супругу (меня). Устно при разводе договорились, что квартиру продавать и делить не будем, оставим ее дочери (20 лет), а сами начинаем жизнь каждый заново. Сейчас супруг хочет продать дачу, и начать свою новую жизнь - в ипотеку взнос или ещё что-то ... я согласна отдать ему участок, ибо я инициатор развода и он "всю жизнь работал и остался ни с чем - это несправедливо". Могу ли я как-то обезопасить дочь? Какой-то документ он может оформить в нотариусе, чтобы не претендовать больше никогда на кв? Думаю дарственная не подходит, ибо ребёнок тогда потеряет право на любые субсидии и программы от государства, если на нем будет числиться собственность..

Недвижимость в Краснодарском крае, я живу в Крыму, он в Москве сейчас.

Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?

22 сентября 2017, 07:13, Евгения, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Самый действенный вариант это дарственная, т.к завещание в любой момент можно переписать. Что касаемо срока давности, то он составляет 3 года, однако течение данного срока начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

ст.196, 200 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

22 сентября 2017, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 04:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если нет, есть ли иные выходы избежать раздела имущества при разводе в данном случае?
Здравствуйте. Покупаем с мужем квартиру, частично в ипотеку, остальные деньги будут вложены моими родителями. Может ли муж оформить дарственную на свою часть квартиры в мою пользу(муж не против оформить все необходимые документы)? Что для этого нужно? Если нет, есть ли иные выходы избежать раздела имущества при разводе в данном случае? Спасибо!
25 февраля, 13:51, вопрос №2994615, Татьяна, г. Белгород
5 ответов
Семейное право
Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2
Добрый вечер! Интересует вопрос- раздел имущества после развода, Дом- прописано 5 человек 3 несовершеннолетних детей и 2 родителя, в собственности 3 человека в равных долях(1 ребенок и 2 родителя) как может быть по закону разделён дом???
12 июля 2020, 18:08, вопрос №2819695, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
После истечения срока давности на раздел имущества, умирает бывший супруг, имеют ли право на разделение долей его родственники?
Здравствуйте, интересует 1 вопрос. После истечения срока давности на раздел имущества после развода (3 года), умирает бывший супруг, имеют ли право на разделение долей его родственники?
18 февраля 2020, 12:25, вопрос №2689143, Иван, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Есть ли сроки давности по разделу имущества после расторжения брака?
Есть ли сроки давности по разделу имущества после расторжения брака? В какой обращаться суд? И какая при этом будет гостпошлина? Спасибо!
01 ноября 2019, 02:02, вопрос №2571976, Сергей Королев, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности по взысканию долга после суда?
Есть ли срок давности по взыскиванию долга после суда (прошло 4 года после суда) арестовали банковский счет
30 октября 2015, 18:06, вопрос №1024962, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017