Как регулируется ситуация по использованию средств после продажи имущества в браке?

Здравствуйте,

как регулируется ситуация по отнесению средств после продажи имущества, которое было подарено одному из супругов? и есть ли вариант эти средства выделить для дальнейшей покупки другого имущества или оно по любому считается общим?

  • image
    .png
, Евгений, г. Краснодар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет не будет.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

вы имеете ввиду, что эти денежные средства не являются общими?

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Евгений!

Поскольку деньги от продажи квартиры получены в период брака, выделить их из общего имущества супругов можно путем заключения брачного договора, в котором прописывается, что вновь приобретенное имущество является личной собственностью одного из супругов.

Либо запасайтесь доказательствами, что новое имущество приобретено за счет средств от продажи квартиры, полученной им в дар — в случае раздела имущества в судебном порядке можете попробовать вывести эти деньги из общей собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

как регулируется ситуация по отнесению средств после продажи имущества, которое было подарено одному из супругов? и есть ли вариант эти средства выделить для дальнейшей покупки другого имущества или оно по любому считается общим?

Евгений

Евгений, добрый день! Эти средства являются собственностью того супруга, в пользу которого было совершено дарение проданного имущества. Но проблема в случае судебных разногласий всегда возникает при доказывании того, что именно эти средства получены от продажи имущества поэтому лучше этим вопросом озаботится заранее использую безналичную схему расчет   чтобы по выпискам можно было проследить весь путь денежных средств

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!