8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли правопреемство при наследовании?

После смерти отца, были обнаружены квитанции о переводе денежных средств в его сторону из ИК. На каком этапе, можно обратится в данном случае оБ осуществление правопреемства после смерти истца? Будет ли являться этот процесс сингулярным и обязательно ли ждать истечении срока о принятии наследства (пол года) или достаточно предоставить свидетельство о смерти.

Если возможно прошу помочь с подробным планом обращения, так как не понятно обращаться ли по месту жительства и нужно ли оповещать приставов в такой ситуации, чтобы они помогли.

Спасибо

22 сентября 2017, 06:20, Виктор, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

После смерти отца, были обнаружены квитанции о переводе денежных средств в его сторону из ИК. На каком этапе, можно обратится в данном случае оБ осуществление правопреемства после смерти истца? Будет ли являться этот процесс сингулярным и обязательно ли ждать истечении срока о принятии наследства (пол года) или достаточно предоставить свидетельство о смерти.

Виктор

Добрый день! Для начала конечно необходимо вступить в права наследства.

После смерти отца, были обнаружены квитанции о переводе денежных средств в его сторону из ИК. На каком этапе, можно обратится в данном случае оБ осуществление правопреемства после смерти истца? Будет ли являться этот процесс сингулярным и обязательно ли ждать истечении срока о принятии наследства (пол года) или достаточно предоставить свидетельство о смерти.

Виктор

ГК РФ Статья 1112. Наследство


В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 1110. Наследование


1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
22 сентября 2017, 09:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Допускается ли правопреемство в следующих случаях
Допускается ли правопреемство в следующих случаях: 1) при рассмотрении дела о принудительной госпитализации гражданина в противотуберкулезный диспансер, административный ответчик умер; 2) в ходе исполнительного производства по делу о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, взыскатель умер; 3) при рассмотрении дела о признании бездействия избирательной комиссии незаконным, срок полномочий избирательной комиссии истек; 4) при рассмотрении дела об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, последний умер; 5) при оспаривании решения Пенсионного фонда РФ об отказе гражданину в начислении пенсии по старости, административный истец умер.
01 февраля, 15:44, вопрос №2974992, Мара, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли правопреемство по иску о возмещении вреда, причиненного увечьем полученным при исполнении трудовых обязанностей в одном ООО, в случае реорганизации ответчика?
Здравствуйте! Возможно ли правопреемство по иску о возмещении вреда, причиненного увечьем полученным при исполнении трудовых обязанностей в одном ООО, в случае реорганизации ответчика?
18 ноября 2020, 14:13, вопрос №2914476, Eugenu Virsky, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Возможно ли правопреемство при поручительстве нескольких лиц?
Поручитель А и поручитель Б подписали различные договоры поручительства. И отвечают по обязательствам солидарно с должником. Поручитель Б удовлетворил требования кредитора и обратился с заявлением о процессуальном правопреемстве. Согласно п. 3 ст 363 ГК РФ Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.Каких-либо правоотношений между поручителями в этом случае не возникает (в частности, один из поручителей, удовлетворивший требование кредитора, не обладает правом регрессного требования к другим поручителям). Если же поручительство дано совместно несколькими лицами (по одному договору поручительства), то они отвечают перед кредитором солидарно, поскольку иное не предусмотрено договором поручительства. Исходя из этой нормы правопреемство при различных договорах поручительство НЕВОЗМОЖНО. В тоже время согласно согласно п 28 Пленума ВАС №42 Если несколько поручительств были даны по различным договорам поручительства раздельно друг от друга, то исполнение, произведенное одним из поручителей, влечет за собой переход к нему всех прав, принадлежавших кредитору (статья 387 ГК РФ), в том числе и обеспечивающих обязательство требований к каждому из других поручителей о солидарном с должником исполнении обеспеченного обязательства. Иное может быть предусмотрено соглашением между поручителями. Исходя из этой нормы правопреемство при различных договорах поручительство ВОЗМОЖНО. Возможно ли правопреемство при различных договорах поручительства и какой нормой руководствоваться?
04 июня 2018, 18:56, вопрос №2016015, Виталина, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Допускается ли правопреемство опекуна, если опекун умер?
Здравствуйте! я был опекуном соседа. (Он был признан недееспособным согласно решению суда). но до этого он успел продал квартиру постороннему. шел суд.процесс признания этого договора недействительным. Однако он умер. Как вы считаете, можно ли продолжать оспаривание договора после смерти опекаемого, .т.е. допускается ли правопреемство в пользу опекуна. У умершего нет родственников. Спасибо.
04 января 2018, 11:39, вопрос №1861992, Karina, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли правопреемство от ООО к ИП и при каком договоре?
Возможно ли правопреемство (полное или частичное) от ООО к ИП, если да, то и какой договор нужно заключать?
09 августа 2017, 03:31, вопрос №1718968, Михаил, г. Омск
5 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017