Как снять страховые взносы с неработающего ИП?

ип не работающее, но не было закрыто. были начислены страховые взносы , как мне их снять? и что мне делать?

, Наталья, г. Уфа
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  К сожалению никак,  взносы ИП платят даже если нет деятельности.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению для вас никак.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются, в частности, индивидуальные предприниматели (плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (ч. 3 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Согласно ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, включительно. Таким образом, ст. 14 Закона N 212-ФЗ определена обязанность индивидуального предпринимателя по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. При этом момент прекращения уплаты страховых взносов связывается с моментом прекращения государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Законом N 212-ФЗ не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется. Отметим, что, по мнению Минздравсоцразвития России, выраженному в письме от 22.03.2011 N 19-5/10/2-2767, в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в Пенсионный фонд России не уплачиваются (соответствующие изменения планируется внести в Закон N 212-ФЗ) (смотрите также письмо Пенсионного фонда России от 31.08.2011 N 30-26/9886). Судебная практика по данному вопросу складывается следующим образом. В определении Конституционного Суд РФ от 12.05.2005 N 211-О выражена следующая позиция. В случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, приводить доводы и возражения, представлять документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. В соответствии с п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ арбитражным судам следует учитывать, что рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, суд не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период. При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства. Итак, в случае наличия обстоятельств исключительного характера, которые не позволили физическому лицу своевременно прекратить свою государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, суд может освободить его от уплаты страховых взносов. Анализ судебной практики показывает, что сам по себе факт отсутствия предпринимательской деятельности не является основанием для освобождения индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате страховых взносов. При этом обязанность по доказыванию наличия исключительных обстоятельств лежит на индивидуальном предпринимателе (постановления ФАС Дальневосточного округа от 21.03.2012 N Ф03-839/12 по делу N А37-1227/2011, от 22.05.2012 N Ф03-1768/12 по делу N А37-1452/2011, Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.01.2012 N 03АП-5635/11). В качестве исключительного обстоятельства рядом судов признается факт нахождения индивидуального предпринимателя в местах лишения свободы (постановления ФАС Поволжского округа от 07.06.2012 N Ф06-4159/12 по делу N А72-6998/2011, от 23.05.2012 N Ф06-3343/12 по делу N А65-18330/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.04.2012 N Ф08-1432/12 по делу N А53-16401/2011). Однако в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2012 N 17АП-13164/11 суд посчитал, что факт нахождения индивидуального предпринимателя под стражей сам по себе не может исключать возможность обращения предпринимателя с заявлением о прекращении физическим лицом статуса предпринимателя. Исключительным обстоятельством может быть признана инвалидность или травма индивидуального предпринимателя (постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2012 N 14АП-7978/12, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2012 N 16АП-2247/12). При этом необходимо учитывать, что сам по себе факт инвалидности физического лица не мешает ему осуществлять предпринимательскую деятельность, что в таком случае не является основанием для освобождения от уплаты страховых взносов (постановление ФАС Центрального округа от 28.08.2012 N Ф10-2576/12 по делу N А62-7741/2011). В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 31.05.2012 N Ф08-2653/12 по делу N А53-19608/2011 суд посчитал исключительным обстоятельством уход предпринимателя за своей матерью, достигшей возраста 91 год. При этом предприниматель доказал факт прекращения предпринимательской деятельности в периоде, за который взыскивается недоимка (справка об отсутствии движения денежных средств по счету, подача „нулевых деклараций“ в налоговый орган). Поддерживается судами и указанная нами выше позиция Минздравсоцразвития России и Пенсионного фонда России по освобождению индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (постановления ФАС Центрального округа от 18.10.2012 N Ф10-3647/12 по делу N А09-4177/2012, ФАС Уральского округа от 24.07.2012 N Ф09-6429/12 по делу N А60-46622/2011). Размер и порядок уплаты страховых взносов В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз. Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ „О минимальном размере оплаты труда“ установлен минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года в сумме 4611 рублей в месяц. По общему правилу применяются следующие тарифы страховых взносов (ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ): - Пенсионный фонд Российской Федерации — 26%; - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — с 1 января 2011 года — 3,1 процента, с 1 января 2012 года — 5,1%; Постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 N 208 стоимость страхового года исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на 2012 год утверждена в размере 14 386 рублей 32 копейки. Размер платежа в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2012 году составляет 2821 рубль 93 копейки. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, индивидуальными предпринимателями производится самостоятельно (ч. 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ) По общему правилу страховые взносы за расчетный период уплачиваются индивидуальными предпринимателями не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

http://forum.garant.ru/?read,7...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никак. Вне зависимости от ведения деятельности ИП обязан ежегодно уплачивать фиксированные страховые взносы на ОМС и ОПС до 31 декабря.

и что мне делать?

Наталья

Закрывайте ИП как можно быстрее во избежание дальнейших начислений взносов и сдайте налоговую отчетность за последние 3 года, если не подавали.