Может ли временный опекун вступить в наследство и оформить на ребенка долю наследства?

КРЫМ. Город Симферополь.Возможно ли будучи временным опекуном вступить в наследство и оформить на ребенка долю наследства или квартиру, если его отец умер, а мать отказалась от него и находится в местах лишения свободы на 1год и 8 месяцев? Имеется маленькая двухкомнатная квартира (в ужасном состоянии), в которой прописан умерший отец . В наследство никто не вступал, т.к. ребеноку 15 лет и он находится в Центре реабилитации для несовершеннолетних, паспорта нет, вопросом этим занимаемся. У матери тоже паспорта нет, т.к. она еще не приняла Российское гражданство и осуждена?

, ЛАРИСА, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли временный опекун вступить в наследство и оформить на ребенка долю наследства?

ЛАРИСА

Добрый день! Нет опекун вступить в наследство не может.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

КРЫМ. Город Симферополь.Возможно ли будучи временным опекуном вступить в наследство и оформить на ребенка долю наследства или квартиру, если его отец умер, а мать отказалась от него и находится в местах лишения свободы на 1год и 8 месяцев?

ЛАРИСА

Сколько прошло времени с момента смерти???

В наследство никто не вступал, т.к. ребеноку 15 лет и он находится в Центре реабилитации для несовершеннолетних, паспорта нет, вопросом этим занимаемся.

ЛАРИСА

Вы как опекун и законный представитель можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство опекаемого ребёнка. Обратитесь к нотариусу.

ЛАРИСА
Клиент, г. Москва

Извините ни туда написала....дополнительный вопрос. Я благодарю Вас за диалог и отзывчивость.