8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где открывать наследственное дело по нескольким делам?

Можно ли открыть несколько наследственных дел , не связанных между собой, у разных нотариусов , отдельно на квартиру и отдельно на машину? Спасибо

21 сентября 2017, 20:11, Аня, г. Москва
Заур Дибиров
Заур Дибиров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Едва ли это возможно. Ведь в соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса, если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества (ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости). То есть, недвижимость имеет приоритет перед другим имуществом. Таким образом, наследственное дело должен открыть нотариус по месту нахождения квартиры. Если наследственное дело по поводу автомобиля, всё же, окажется открытым независимо от первого нотариуса, то оно нарушает принцип универсального правопреемства наследования. Пути преодоления возникающего при этом конфликта выходят за рамки данной консультации, но, поверьте, двух наследств от одного и того же наследодателя быть не может.

21 сентября 2017, 21:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Где открывать наследственное дело в таком случае?
Здравствуйте! Наследодатель был прописан по адресу в квартире. Но сам проживал в собственном доме и в другом районе города. По кадастровой стоимости дом и участок оценен дороже квартиры, но сам дом без участка оценен дешевле квартиры. Подскажите пожалуйста где открывать наследственное дело.
14 ноября 2019, 10:36, вопрос №2587647, Игорь, г. Москва
2 ответа
Наследство
Где открывать наследственное дело в моем случае?
Здравствуйте! Ситуация такая: Гражданин РФ умер на территории Беларуси . В Беларуси имеет разрешение на постоянное жительство, однако выезд из РФ на постоянное жительство за границу не оформлялся. В РФ осталась недвижимость. Вопрос: где правильнее открывать наследственное дело - в Беларуси или в России?
12 марта 2019, 06:14, вопрос №2287609, Тимофей, д. Минск
1 ответ
Наследство
Где открыть наследственное дело, если наследодатель умер в РК, но был гражданином РФ?
Родственник, гражданин России умер в Казахстане. Там же имел вид на жительство. По удостоверению о виде на жительство был зарегистрирован в квартире в Казахстане, которая была его собственностью. Несколько лет назад был у нас в гостях в Москве, потерял паспорт России по которому у него оформлено удостоверение с видом на жительство в Казахстане. Оформил в Москве новый, зарегистрировали его в своей квартире здесь же в Москве. Открыл депозит в Москве. Вернувшись в Казахстан, похоже не сообщил, что у него был утерян российский паспорт, удостоверение с видом на жительство действует до 2023 года. Вот теперь не знаем где открывать наследственное дело. В Казахстане где квартира, где он прописан или в Москве, где он также прописан и где открыт депозит. Как правильно поступить? Может 2 дела открыть, там по квартире, в Москве по депозиту?
30 апреля 2018, 07:34, вопрос №1983161, Максим, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли наследник по закону (родной брат умершего, единственный наследник) не вступая в права наследства и не открывая наследственного дела передать свои права на наследство третьему лицу?
Может ли наследник по закону (родной брат умершего, единственный наследник) не вступая в права наследства и не открывая наследственного дела передать свои права на наследство третьему лицу?
08 февраля 2016, 10:35, вопрос №1134264, Александр, г. Москва
6 ответов
Наследство
Где открывать наследственное дело?
Здравствуйте! В декабре у меня умерла тетя, которая оставила мне по завещанию земельный участок в Ленинградской области. Сама я проживаю в Подмосковье. Где мне нужно открывать наследственное дело - у нотариуса по месту регистрации тети или по моему месту проживания?
24 января 2012, 10:14, вопрос №1435, Олеся, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2017