Как и где открывать наследственное дело по нескольким делам?

Можно ли открыть несколько наследственных дел , не связанных между собой, у разных нотариусов , отдельно на квартиру и отдельно на машину? Спасибо

, Аня, г. Москва
Заур Дибиров
Юридическая компания "LIBERA GLOSSA", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Едва ли это возможно. Ведь в соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса, если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества (ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости). То есть, недвижимость имеет приоритет перед другим имуществом. Таким образом, наследственное дело должен открыть нотариус по месту нахождения квартиры. Если наследственное дело по поводу автомобиля, всё же, окажется открытым независимо от первого нотариуса, то оно нарушает принцип универсального правопреемства наследования. Пути преодоления возникающего при этом конфликта выходят за рамки данной консультации, но, поверьте, двух наследств от одного и того же наследодателя быть не может.