Как можно убрать из свидетельства о рождении данные в графе "отец"?

Здравствуйте! Несколько дней назад получили свидетельство о рождении ребенка, сделали установление отцовства. Мы не в браке. Как можно теперь убрать из свидетельства о рождении отца?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вообще-то отец имеет такие же права, как и мать. Из своей практики по спору о детях скажу, что в советские времена суды как правило принимали сторону матери. Сейчас эта практика изменилась, есть на эту тему и разъяснения Верховного Суда РФ. Если свидетельство уже выдано, то запись об отце имеется в ЗАГСе. Поэтому даже в случае лишения отца родительских прав запись в свидетельстве о рождении останется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.