Как рассчитывается сумма пенсии по потере кормильца?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как рассчитывается сумма пенсии по потере кормильца. На момент смерти муж не работал. Два несовершеннолетних ребёнка. Спасибо

, Аня, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Расчет производится в соответствии со статьей 15 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

1 вариант п. 3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:
СПспк = ИПК x СПК,
где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Если же Вашему мужу была установлена пенсия до его смерти:

2 вариант п. 6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле: СПспк = ИПКу / КН x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти кормильца;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Т.е. в таком случае пенсия каждому ребенку будет меньше, чем в первом варианте, если муж уже был пенсионером.

СПК на 1 апреля 2017 г. = 78,58 р.

ИПК (ИПКу) рассчитывается в ПФР  в зависимости от страхового стажа, стажа трудовой деятельности до 01.01.2002 г. (согласно Ф «О трудовых пенсиях) мужа.

Точный расчет представит ПФР.