8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается сумма пенсии по потере кормильца?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как рассчитывается сумма пенсии по потере кормильца. На момент смерти муж не работал. Два несовершеннолетних ребёнка. Спасибо

21 сентября 2017, 19:54, Аня, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Расчет производится в соответствии со статьей 15 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

1 вариант п. 3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:
СПспк = ИПК x СПК,
где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Если же Вашему мужу была установлена пенсия до его смерти:

2 вариант п. 6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле: СПспк = ИПКу / КН x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти кормильца;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Т.е. в таком случае пенсия каждому ребенку будет меньше, чем в первом варианте, если муж уже был пенсионером.

СПК на 1 апреля 2017 г. = 78,58 р.

ИПК (ИПКу) рассчитывается в ПФР в зависимости от страхового стажа, стажа трудовой деятельности до 01.01.2002 г. (согласно Ф «О трудовых пенсиях) мужа.

Точный расчет представит ПФР.

21 сентября 2017, 20:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Почему не платят пенсию по потере кормильца после достижения 18 лет и поступления в колледж?
Добрый день.. Мне уже 18 лет,в этом году я закончила школу,подала документы в колледж,поступила..но в один прекрасный момент,у меня не пришли деньги на карту... Поехала разбираться что за фигня, но конкретного ответа я так и не услышала... Вопрос такой,по какой причине они мне не выплатили сумму по потери кормильца?
28 июля 2019, 09:57, вопрос №2451718, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Какая полагается сумма для пенсии по потере кормильца?
Я бы хотела узнать. Какая выплачивается сумма по потере кормильца (умерла мать). Тип пенсии,социальная.
06 июня 2018, 19:56, вопрос №2018391, Ирина, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Взыскание излишне начисленной пенсии по потере кормильца
Здравствуйте.Получила излишнюю сумму по потере кормильца.суд признал.что нужно вернуть долг.когда я могу подать заявление о сложном затруднительном положении??и куда??чтобы платить помесячно
12 сентября 2015, 11:57, вопрос №973461, Дина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2017