8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответственный продать могилу, где захоронены общие родственники, без согласия с родными?

В 1970 г. была похоронена моя тетя.У нее остались дочь,моя двоюродная сестра,ее муж и 2 детей.Ответственным за захоронение стал муж. Затем умерла моя мама,родная сестра моей тети и была захоронена на том же участке (в соседнем захоронении).Затем умер муж, ответственный за захоронение. Ответственной стала его дочь,моя племянница. Меня даже не поставили в известность об этом переоформлении,узнала позже. Все бы ничего, но моя племянница, ответственная за захоронение, собирается продать могилу моей мамы.Вопросы: 1.Может ли она это сделать в принципе? 2.Если может,обязана ли она уведомить меня заранее? 3.Имеет ли она право избавиться от останков моей мамы или принудить меня забрать останки? 4. Когда переоформлялись документы на мою племянницу, должна ли была она или руководство кладбища взять с меня согласие на это переоформление? 4.Возможен ли в данной ситуации раздел собственности ?

Показать полностью
, Людмила Дмитриевна, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Продать место захоронения нельзя — места передаются во временное пользование граждан, сама земля кладбища принадлежит местному самоуправлению и обслуживающей кладбище организации передается в аренду.

Необходимо подать в администрацию кладбища  заявление с требованием не производить захоронение других лиц, приложив копию свидетельства о смерти Вашей мамы с отметкой о месте захоронения, Вашего свидетельства о рождении (при смене фамилии — копии свидетельства о браке). Указать, что вы желаете стать ответственным за семейное (родовое) захоронение и просите выдать удостоверение о захоронении, гарантируете уход за захоронением, что на участке захоронения находится установленный Вами памятник, за которым вы осуществляете уход,   возражаете против захоронения иных лиц

ответственный за захоронение — лицо, взявшее на себя
обязанности по оформлению захоронения, его содержанию и благоустройству;

При отказе  — пишите жалобу в администрацию МО

Если с момента захоронения последнего родственника прошло менее 20 лет — как правило, захоронение в гробу не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017