Раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами

Здравствуйте! В браке приобрели дом 60 м кв , жилой площадью 34 кв.м. 1134000 субсидия, 216000 подарены моими родителями и 450 000 ипотека. Общая стоимость дома 1800000 .Есть ребёнок. В процессе проживания выяснилось что ребёнок не от меня. Я оспорил отцовство это оказалось так. Ипотеку я погасил после развода сам. Субсидия по программе поддержка молодых специалистов и их семей. На какую долю я имею право? Обязан ли я выделять долю чужому ребёнку?

, евгений, ст-ца. Крыловская
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, ребенок на часть имущества не может претендовать, раздел совместно нажитого имущества происходит между супругами, по правилам ст. 38 СК РФ, а также ст. 34 СК РФ, о том в какой доле каждому супругу, по общему правилу в равных долях, но перед судом Вы можете поставить вопрос об увеличении своей доли пропорционально внесенным средствам, но это надо все доказывать, свидетельскими показаниями, справками, чеками и т.д., но субсидия по программе поддержка молодых специалистов и их семей не будет учтена как основание для приращивания Вашей доли. -  Могу помочь с более подробной консультацией по вашему вопросу а также составить исковое заявление — пишите в чат — буду рад помочь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.