Как продать машину, если несовершеннолетний сын наследник?

Сыну 9 лет,он получит в наследство машину от отца,который скончался.(я гражданская жена)как потом продать эту машину?только через опеку?плюс надо ещё восстановить на неё документы(птс).Как лучше поступить?

, Светлана Москвина, г. Новосибирск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Вы правы, продать машину сможете только с согласия органов  опеки и попечительства. Согласно ст 37 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Действительно, отчуждение имущества несовершеннолетних только через отдел опеки и попечительства. Когда будете подавать заявление, то укажите в нём куда пойдут эти деньги. Обычно открываю счёт и гарантируют, что после продажи все деньги поступят на него. Можно также потратить деньги на лечение, учёбу или оставить до наступления совершеннолетия. Думаю, особых сложностей не возникнет, т.к. а/м нужно где-то хранить, делать ремонт