Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Где будет проходить суд по кредиту?

Здравствуйте. Уже несколько лет живу в Приморье. До настоящего времени был прописан в Сибири у родителей. Здесь работаю но живу в аренде. Банк счел меня добросовестным клиентом и предложил оформить кредит, даже два. Все было хорошо, до времени. Но потом - крах. Вот уже три месяца я в просрочке по обоим кредитам выплачиваю тысяч по тридцать в месяц. Но сейчас со мной расторгли кредитные договора и передают дело в суд Я все это время пытался договориться с банком об объединении двух кредитов в один, но безуспешно. Я хочу присутствовать на суде, и платить не отказываюсь, хочу. Но как сделать так, чтобы суд состоялся в приморье, где я живу (без регистрации), да и у родителей, я выписан. Но к ним приходят бумаги из банка. Вообще не хочу чтобы их трогали... Посоветуйте, как быть? Имущество, авто и т.д. не имею... даже официальных доходов нет. Живу за счет предпринимательских способностей, возможно даже наберу всю сумму по кредиту, но годика через полтора... вопрос о месте судебного заседания по кредиту, ну и вообще, советов каких-то. Спасибо.

14 Августа 2013, 14:16, вопрос №175832 Вячеслав, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Манухина Вера
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав! В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального Кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства Ответчика, то есть Вас. В Вашем случае при неустановленном месте жительства иск будет подан по Вашему месту регистрации. Если для Вас предпочтительнее рассмотрение иска по Вашему фактическому месту проживания, тогда Вам необходимо подтвердить Ваше проживание в Приморье (представить на обозрение суда договор аренды жилого помещения либо временную регистрацию). Если банки с претензиями обращаются по месту жительства Ваших родителей, то думаю узнать у них дату и место рассмотрения дела не составит труда. По вопросу исхода дела: если у вас нет стабильного дохода, то взыскатель (в данном случае банк) в соответствии со ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вправе обратить взыскание на ваше имущество. Если и такого не обнаружится, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению — 3 года. После этого исполнительное производство прекращается.

    14 Августа 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!
    Согласно ст. 28 Гражданско-процессуального кодексу РФ,

    исковое заявление в отношении физических лиц подается по месту месту жительства лица.

    В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ

    местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства. Местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. " 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.) или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях.

    Если ответ понравился, прошу оставить отзыв.

    14 Августа 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а стоит ли включать в договор найма, оформленный на меня, жену и детей?

    14 Августа 2013, 14:42
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    По общему правилу дело рассматривается судом по месту нахождения ответчика, т.е. Вас. Однако существует договорная подсудность, т.е. в кредитном договоре может быть (скорее всего) указано, что споры рассматриваются в суде по месту нахождения банка.

    14 Августа 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я не совсем понял формулировку "по месту нахождения ответчика". Я нахожусь во Владивостоке. А письма отправляют по месту прежней прописки. Сейчас, я выписан, и не имею регистрации вовсе. Арендодатель не хочет сделать даже временную регистрацию. Но договор аренды есть.

    14 Августа 2013, 14:46
  • Юрист - Манухина Вера
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    По поводу Вашего уточнения. В данном конкретном случае это не принципиально. Можно прописать в договоре пункт о том, что совместно с нанимателем на арендуемой жилплощади имеют право проживать члены его семьи.

    14 Августа 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    В данном случае нет, так помещение и так не принадлежит Вам, а следовательно банк на не никакого права не имеет.

    Итог по суду будет скорее всего выглядеть следующим образом:

    1) Суд признает задолженность

    2) Банк получит исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов.

    3) Те сделают запросы в гос. органы для проверки имущества

    4) Им придет ответ, что имущества у Вас зарегистрированного нет

    5) Банк обратиться в суд для установления минимального размера платежа исходя из минимальной суммы оплаты труда и Вы будете выплачивать около 1500-2000 рублей в месяц.

    Либо просто прекратят производство по делу в связи с невозможностью исполнения судебного акта.

    6) Банк обратиться в коллекторскую фирму и они изыщут альтернативные способы погашения долга.

    14 Августа 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Уточнение.

    Дело будет рассматриваться судом по Вашему месту жительства, если в кредитном договоре не установлено, что дело подлежит рассмотрению судом в другом месте (например, по месту нахождения банка).

    14 Августа 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats