Где будет проходить суд по кредиту?

Здравствуйте. Уже несколько лет живу в Приморье. До настоящего времени был прописан в Сибири у родителей. Здесь работаю но живу в аренде. Банк счел меня добросовестным клиентом и предложил оформить кредит, даже два. Все было хорошо, до времени. Но потом - крах. Вот уже три месяца я в просрочке по обоим кредитам выплачиваю тысяч по тридцать в месяц. Но сейчас со мной расторгли кредитные договора и передают дело в суд Я все это время пытался договориться с банком об объединении двух кредитов в один, но безуспешно. Я хочу присутствовать на суде, и платить не отказываюсь, хочу. Но как сделать так, чтобы суд состоялся в приморье, где я живу (без регистрации), да и у родителей, я выписан. Но к ним приходят бумаги из банка. Вообще не хочу чтобы их трогали... Посоветуйте, как быть? Имущество, авто и т.д. не имею... даже официальных доходов нет. Живу за счет предпринимательских способностей, возможно даже наберу всю сумму по кредиту, но годика через полтора... вопрос о месте судебного заседания по кредиту, ну и вообще, советов каких-то. Спасибо.

, Вячеслав, г. Владивосток
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Вячеслав! В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального Кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства Ответчика, то есть Вас. В Вашем случае при неустановленном месте жительства иск будет подан по Вашему месту регистрации. Если для Вас предпочтительнее рассмотрение иска по Вашему фактическому месту проживания, тогда Вам необходимо подтвердить Ваше проживание в Приморье (представить на обозрение суда договор аренды жилого помещения либо временную регистрацию). Если банки с претензиями обращаются по месту жительства Ваших родителей, то думаю узнать у них дату и место рассмотрения дела не составит труда. По вопросу исхода дела: если у вас нет стабильного дохода, то взыскатель (в данном случае банк) в соответствии со ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вправе обратить взыскание на ваше имущество. Если и такого не обнаружится, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению — 3 года. После этого исполнительное производство прекращается.

По поводу Вашего уточнения. В данном конкретном случае это не принципиально. Можно прописать в договоре пункт о том, что совместно с нанимателем на арендуемой жилплощади имеют право проживать члены его семьи.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Согласно ст. 28 Гражданско-процессуального кодексу РФ,

исковое заявление в отношении физических лиц подается по месту месту жительства лица.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ

местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства. Местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. " 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.) или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях.
Если ответ понравился, прошу оставить отзыв.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток

Скажите пожалуйста, а стоит ли включать в договор найма, оформленный на меня, жену и детей?

В данном случае нет, так помещение и так не принадлежит Вам, а следовательно банк на не никакого права не имеет.

Итог по суду будет скорее всего выглядеть следующим образом:

1) Суд признает задолженность

2) Банк получит исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов.

3) Те сделают запросы в гос. органы для проверки имущества

4) Им придет ответ, что имущества у Вас зарегистрированного нет

5) Банк обратиться в суд для установления минимального размера платежа исходя из минимальной суммы оплаты труда и Вы будете выплачивать около 1500-2000 рублей в месяц.

Либо просто прекратят производство по делу в связи с невозможностью исполнения судебного акта.

6) Банк обратиться в коллекторскую фирму и они изыщут альтернативные способы погашения долга.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу дело рассматривается судом по месту нахождения ответчика, т.е. Вас. Однако существует договорная подсудность, т.е. в кредитном договоре может быть (скорее всего) указано, что споры рассматриваются в суде по месту нахождения банка.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток

Извините, я не совсем понял формулировку "по месту нахождения ответчика". Я нахожусь во Владивостоке. А письма отправляют по месту прежней прописки. Сейчас, я выписан, и не имею регистрации вовсе. Арендодатель не хочет сделать даже временную регистрацию. Но договор аренды есть.

Уточнение.

Дело будет рассматриваться судом по Вашему месту жительства, если в кредитном договоре не установлено, что дело подлежит рассмотрению судом в другом месте (например, по месту нахождения банка).