Могут ли написать отказ фактически вступившие в наследство?

Приветствую.

Ситуация такова- муж с женой в браке приобрели дом. Жена прописанная с своими матерью и отцом в другой квартире умерла. Позже умерла мать жены. остался отец. Сейчас муж, 100% дома оформлялось на него при покупке дома, решил его продать.

Дошли до нотариуса с ДКП, но нотариус сделку не стал проводить по причине того, что всплыло то, что наследники (муж умершей жены, отец прописанный с умершими дочерью и своей женой в одной квартире, и два родных брата жены прописанные в других местах, не открывали наследство и нет отказов от наследства. Нотариус указал на то, что тесть и его жена фактически вступил в наследство жены продавца после смерти дочери, и позже отец вступил в наследство умершей жены по факту прописки всех троих в одной квартире.

Таким образом получилось, что муж-продавец дома имеет не 100% долю, а чуть больше половины и продать он ее не может даже при наличии отказов от вступления в наследство от тестя, совершеннолетних на момент смерти матери детей продавца, двух братьев жены продавца.

Нотариус же продавца уверяет, что достаточно только отказов и не важно, что те фактически вступили в наследство по причине прописки в одной квартире....

По-сути вопрос стоит- фактически вступившие в наследство могут ли написать отказ? или надо открывать наследство на тестя, продавца и выделив доли уже проводить сделку?

благодарю заранее..

Уточнение от клиента

уточню вопрос, родители жены были пенсионерами на момент смерти и прописаны в одной квартире с дочерью.

можно ли данный факт считать вступлением в наследство доли жены продавца? если да, то можно ли в внесудебном порядке, у нотариуса отказаться от наследства? задача получить возможность продавцу законно продать дом.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Исходя из норм ГК РФ нельзя написать отказ нотариусу, если наследник фактически вступил в наследство. Только через суд можно признать отказавшимся, но еще вдобавок нужно будет доказывать уважительность пропуска срока для отказа (который равен 6 месяцам с момента смерти наследодателя)… То есть оформление именно через отказы от наследства в данном случае будет очень и очень сложным.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

уточню вопрос, родители жены были пенсионерами на момент смерти и прописаны в одной квартире с дочерью. можно ли данный факт считать вступлением в наследство? если да, то можно ли в внесудебном порядке, у нотариуса отказаться от наследства? задача получить возможность продавцу законно продать дом.

Андрей

Андрей, под фактическим вступлением в наследство понимается:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если этого не было, то и не было фактического вступления в наследство.

двух братьев жены продавца.

Андрей

Их тоже записывают в наследники по закону? Это наследники второй очереди, а есть первой в данном случае. Они не могут вступить в наследство, если есть наследники первой очереди.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

родители были пенсионерами (нетрудоспособными) и им положена обязательная доля в наследстве, в которую они вступили фактически. это верное утверждение?

нотариус исходит из того, что раз отец и теща были прописаны вместе с дочерью, то и право на долю умершей дочки автоматом получили фактически(вступили в часть наследства дочки в квартире , а следовательно автоматом во всем ее имуществе), а позже после смерти матери ее сыновья автоматом получили долю в наследстве матери, а следовательно и в продаваемом доме в том числе.

такая вот логика...

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

нотариус исходит из того, что раз отец и теща были прописаны вместе с дочерью, то и право на долю умершей дочки автоматом получили фактически(вступили в часть наследства дочки в квартире, а следовательно автоматом во всем ее имуществе)  Андрей, г. Санкт-Петербург

Позиция нотариуса  очень и очень сомнительная. Сам по себе факт регистрации совместно с наследодателем не означает фактического принятия наследства.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, фактическое принятие наследства — это действия, совершенные наследником, свидетельствующие об его отношении к наследуемому имуществу как к своему собственному.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

Судя по вопросу, в Вашей ситуации ничего подобного не происходит, соответственно, нужно начинать с обжалования незаконных действий нотариуса.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

в итоге пошли по такому пути- открывается наследство по факту смерти дочери- ее отец принимает 1/2 долю дочки как фактически вступивший (мать дочери в наследство не вступала и не изъявляла каких либо желаний, в долях не участвует) -продает унаследованную 1/2 долю дочери зятю- зять продает покупателю.

в принципе отказы детей продавца и двух братьев умершей жены продавца особо не нужны, поскольку все сроки уже прошли, но для чистоты будут нотариально оформлены. можно было бы и у отца купить долю, но по налогам интереснее через продажу зятю по кадастровой и дальше зять продает по рынку с налогом 0, поскольку в собственности больше 3х лет, через увеличение доли в имуществе.

как то так.

спасибо ответившим.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте фактически вступившие в наследство люди могут написать отказ от наследства это нужно сделать в течении 6 месяцев также как и вступление в наследство и также можно отказаться двумя способами либо он отказывается безусловно то есть не в пользу кого-то просто отказывается и всё либо он отказывается в пользу других наследников А здесь нужно подать заявление определенной формы где нужно указать определённое данные по форме и в пользу кого он отказывается от наследства