Обязана ли я платить членский взнос, являясь собственником недвижимости в СНТ?

Купила дом под мск, в снт, ранее дачи не было и поэтому сильно ничего незнаю. Когда пришла к бухгалтеру и председателю, мне сказали заплатить членский взнос 6025 , тк я не являюсь в товариществе этом , ранее по книжке бывшим хозяином был взнос 6тр , как они говорят что когда они платили взнос они не были собственниками, а сейчас обязана ли я платить взнос и нужна ли мне членская книжка если я собственник?? Я у женщины спрашивала сколько она платила, она мне сказала как собственница она оплатила 1025, почему такой разбег в сумме?

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

платить взнос и нужна ли мне членская книжка если я собственник?? Я у женщины спрашивала сколько она платила, она мне сказала как собственница она оплатила 1025, почему такой разбег в сумме?

Ирина

Ирина, добрый день! Членские взносы платят члены СНТ, вступление в СНТ не является обязательным, вместе с тем, в этом случае необходимо заключать с СНТ договор на пользование объектами инфраструктуры и общим имуществом и соответственно платить в рамках данного договора, по расценкам надо смотреть решения общего собрания членов СНТ

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Собственность не говорит о том что вы не в членстве в снт. Если ваш участок входит в это снт, вы должны платить взносы.

Другое дело есть понятие вступительный и ежегодный головой членский взнос.

Что отв ас требуют и устанрвлен его размер их регламентом?

Екатерина Беспалова
Юрист

В судебной практике появился судебный прецедент: не член СНТ не обязан уплачивать взносы в размере членских взносов.

  В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.
Вместе с тем обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы, платежи п. 6 ч. 2 ст. 19 названного Федерального закона возложена лишь на члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Как усматривается из материалов дела, ответчик с 26 июля 2ххх года не является членом СНТ «Роща», что сторонами не оспаривается, в связи с чем, положения об ответственности члена товарищества за нарушение обязательств в виде штрафа за просрочку уплаты платежей к ней применены быть не могут.
Установленный решением общего собрания членов СНТ размер пени (неустойки) за нарушение сроков оплаты обязательных взносов распространяется и является обязательным только для членов СНТ.
В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Неустойка может быть установлена законом либо договором, поскольку между истцом и ответчиком отсутствуют договорные отношения, то в данном случае возможно только взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие незаконного сбережения ответчиком имущества за счет иных лиц в соответствии с положениями п. 1 ст. 395 ГК РФ.
С учетом изложенного, учитывая то, что  обязанность по оплате членских взносов за указанный истцом период после выхода С. из членов СНТ у ответчика не возникла, то оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа не имелось, так как после выхода ответчика из членов СНТ, на С.  не может быть возложена ответственность членов СНТ «Роща» по уплате штрафа за нарушение сроков оплаты обязательных взносов, в связи с чем,  в удовлетворении данных требований надлежит истцу отказать.
/Извлечение. Апелляционное определение Мосгорсуда  № 33-31013/17/