Смогу ли я вернуть выплаченные алименты, если оспорил отцовство?

Подал иск в суд об оспаривании отцовства насчёт ребёнка от бывшей жены. Она пришла и сразу согласилась с мо́им иском, судья предложил сделать ДНК, но она отказалась, сказав, что ей это не нужно и раз отец так считает, то пусть так и будет. Суд вынес решение в мою пользу, в ЗАГСе все исправили.

Теперь я хочу попытаться вернуть алименты, которые успел выплатить за 10 месяцев. Проблема в том, что ребенок маленький, бывшая в декрете, доходов у нее нет.

По сути, ее ходатайство в суде, что я не отец без днк является прямым доказательством, что она изначально знала, что я не являюсь отцом и ввела всех в заблуждение.

Могут на основании этого вынести решение вернуть алименты?

, Елена, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Семейное законодательство закрепляет абсолютную невозможность возвращения алиментных выплат, кроме трух случаев:

1) Если выявится, что истец обманывал суд, то есть сообщал ложные сведения. Решение суда, вынесенное с учетом ложных сведений, должно быть отменено.

2)Если вдруг выяснится, что соглашение об уплате алиментов было заключено принудительно. В таком варианте соглашение должно быть признано недействительным.

3)Если было подделано решение суда, само соглашение или исполнительный лист. Должны быть наказаны лица, подделавшие документ.

Т.е. для того, чтобы вернуть денежные средства, уплаченные как алименты вы должны оспорить решение суда о присуждении алиментов и доказать факт намеренного   обмана суда. Но перед принятием решения вам следует задуматься о том, что если будет доказан обман, то мать ждет уголовное наказание.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не возможно.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Странно, вопрос подписан женщиной, разве женщина в России может быть отцом ребёнка? В данном случае я бы или отменил решение суда об алиментах по вновь открывшимся обстоятельствам или подал иск о возмещении вреда согласно ст. 15 ГК РФ. Можно ещй подать заявление о возбуждении уголовного дела. Сами алименты трудно возвратить, т.к. считается, что их получал ребёнок, а вот лица, виновные в причинении морального и материального ущерба могут и должны быть привлечены к гражданско-правовой или уголовной ответственности.