8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я вернуть выплаченные алименты, если оспорил отцовство?

Подал иск в суд об оспаривании отцовства насчёт ребёнка от бывшей жены. Она пришла и сразу согласилась с мо́им иском, судья предложил сделать ДНК, но она отказалась, сказав, что ей это не нужно и раз отец так считает, то пусть так и будет. Суд вынес решение в мою пользу, в ЗАГСе все исправили.

Теперь я хочу попытаться вернуть алименты, которые успел выплатить за 10 месяцев. Проблема в том, что ребенок маленький, бывшая в декрете, доходов у нее нет.

По сути, ее ходатайство в суде, что я не отец без днк является прямым доказательством, что она изначально знала, что я не являюсь отцом и ввела всех в заблуждение.

Могут на основании этого вынести решение вернуть алименты?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Семейное законодательство закрепляет абсолютную невозможность возвращения алиментных выплат, кроме трух случаев:

1) Если выявится, что истец обманывал суд, то есть сообщал ложные сведения. Решение суда, вынесенное с учетом ложных сведений, должно быть отменено. 

2)Если вдруг выяснится, что соглашение об уплате алиментов было заключено принудительно. В таком варианте соглашение должно быть признано недействительным. 

3)Если было подделано решение суда, само соглашение или исполнительный лист. Должны быть наказаны лица, подделавшие документ.

Т.е. для того, чтобы вернуть денежные средства, уплаченные как алименты вы должны оспорить решение суда о присуждении алиментов и доказать факт намеренного   обмана суда. Но перед принятием решения вам следует задуматься о том, что если будет доказан обман, то мать ждет уголовное наказание. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не возможно. 

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Странно, вопрос подписан женщиной, разве женщина в России может быть отцом ребёнка? В данном случае я бы или отменил решение суда об алиментах по вновь открывшимся обстоятельствам или подал иск о возмещении вреда согласно ст. 15 ГК РФ. Можно ещй подать заявление о возбуждении уголовного дела. Сами алименты трудно возвратить, т.к. считается, что их получал ребёнок, а вот лица, виновные в причинении морального и материального ущерба могут и должны быть привлечены к гражданско-правовой или уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017