8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности при ипотеке от обанкротившегося банка

Добрый день!

Квартира приобретена в ипотеку. Окончательный срок погашения очень не скоро. Дом достроен и сдан в эксплуатацию. При этом во время строительства банк был признан банкротом и был назначен временный управляющий. Ипотеку мы платим исправно но из-за низкой ставки по ипотеке другие банки мою ипотеку не выкупают.

На данный момент из-за того что банк не может (по причине банкротства) оформить закладную на квартиру, мы не можем оформить право собственности (на руках есть только договор купли-продажи и кадастровая выписка).

Возникает ряд вопросов:

1. Есть ли какой нибудь срок в течении которого мы должны оформить право собственности?

2. На сколько правильно затягивание оформления с точки зрения налогов?

3. Есть ли законная возможность оформить право собственности без участия обанкротившегося банка?

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1. Право собственности Вы сможете оформить когда выплатите ипотеку. Как таковой срок с момента получения ипотеки и до регистрации права собственности законодательством не установлен. 2. В данном случае затягивание процедуры к Вам никак не относится. 3. Подобной возможности нет.  В случае, если закладная не оформлена, ипотека будет продана путем уступки права требования. Подождите, скоро решением арбитражного суда функции арбитражного управляющего перейдут к АСВ (Агентству по страхованию вкладов) а далее какой-либо банк выкупит право требования по Вашей ипотеке. Могу Вам также посоветовать не расслабляться, ипотеку платить придется. На практике имеется множество случаев, когда люди, надеясь на освобождение от кредита вследствие банкротства либо отзыва лицензии у банка, оставались без квартиры. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.09.2017