Оформление права собственности при ипотеке от обанкротившегося банка

Добрый день!

Квартира приобретена в ипотеку. Окончательный срок погашения очень не скоро. Дом достроен и сдан в эксплуатацию. При этом во время строительства банк был признан банкротом и был назначен временный управляющий. Ипотеку мы платим исправно но из-за низкой ставки по ипотеке другие банки мою ипотеку не выкупают.

На данный момент из-за того что банк не может (по причине банкротства) оформить закладную на квартиру, мы не можем оформить право собственности (на руках есть только договор купли-продажи и кадастровая выписка).

Возникает ряд вопросов:

1. Есть ли какой нибудь срок в течении которого мы должны оформить право собственности?

2. На сколько правильно затягивание оформления с точки зрения налогов?

3. Есть ли законная возможность оформить право собственности без участия обанкротившегося банка?

, Сергей, г. Казань
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1. Право собственности Вы сможете оформить когда выплатите ипотеку. Как таковой срок с момента получения ипотеки и до регистрации права собственности законодательством не установлен. 2. В данном случае затягивание процедуры к Вам никак не относится. 3. Подобной возможности нет.  В случае, если закладная не оформлена, ипотека будет продана путем уступки права требования. Подождите, скоро решением арбитражного суда функции арбитражного управляющего перейдут к АСВ (Агентству по страхованию вкладов) а далее какой-либо банк выкупит право требования по Вашей ипотеке. Могу Вам также посоветовать не расслабляться, ипотеку платить придется. На практике имеется множество случаев, когда люди, надеясь на освобождение от кредита вследствие банкротства либо отзыва лицензии у банка, оставались без квартиры. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.