Могу ли я получить гражданство, если родная сестра и бабушка граждане РФ?

Добрый день! Меня интересует вопрос миграционного характера. Подскажите, пожалуйста, могу ли я участвовать в Программе Носителей русского языка, если моя бабушка и родная сестра - граждане РФ, мама родилась и до замужества проживала на территории СССР (в 1990 г. вышла замуж и переехала на Украину). Бабушка ведь является моим родственником по прямой восходящей линии.

И если это возможно какие документы необходимо предоставить для того, чтобы подтвердить родственные связи?

И какая процедура получения гражданства в данном случае, через ВНЖ?

, Анастасия, г. Воронеж
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Согласно, ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» бабушка и сестра имеющие гражданство РФ не подпадают под критерии упрощенного порядка получения гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Имеете право, бабушка является вашим родственником по восходящей линии, и это позволяет вам участвовать в программе носителя русского языка, но для этого вам надо собрать все документы подтверждающие ваше родство, оформить нотариальный отказ от гражданства Украины, и конечно же встать на миграционный учет. После этого обратиться по адресу г. Воронеж, ул. 9 января д.68З где проходят комиссии по признанию носителем русского языка.