8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство, если родная сестра и бабушка граждане РФ?

Добрый день! Меня интересует вопрос миграционного характера. Подскажите, пожалуйста, могу ли я участвовать в Программе Носителей русского языка, если моя бабушка и родная сестра - граждане РФ, мама родилась и до замужества проживала на территории СССР (в 1990 г. вышла замуж и переехала на Украину). Бабушка ведь является моим родственником по прямой восходящей линии.

И если это возможно какие документы необходимо предоставить для того, чтобы подтвердить родственные связи?

И какая процедура получения гражданства в данном случае, через ВНЖ?

, Анастасия, г. Воронеж
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Согласно, ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» бабушка и сестра имеющие гражданство РФ не подпадают под критерии упрощенного порядка получения гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

0
0
0
0
Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Имеете право, бабушка является вашим родственником по восходящей линии, и это позволяет вам участвовать в программе носителя русского языка, но для этого вам надо собрать все документы подтверждающие ваше родство, оформить нотариальный отказ от гражданства Украины, и конечно же встать на миграционный учет. После этого обратиться по адресу г. Воронеж, ул. 9 января д.68З где проходят комиссии по признанию носителем русского языка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2017