Оплата за свидетельства на наследство на каждый объект

Наследство квартира, дача и накопления в банке.

Наследников 5 человек.

Нотариус требует оплатить каждого из нас за каждый объект по 5000 руб за УПиТХ.

Получается с меня за часть квартиры 5000 + за часть дачи 5000 + за часть вклада 5000.

Собственно вопрос, если я потребую от нотариуса сделать мне не 3 свидетельства на каждый объект, а одно, то я заплачу только 5000 руб. или всё ровно придётся заплатить 15000 руб?

, Иван, г. Новосибирск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Иван!

 Есть по этому поводу Разъяснения Федеральной нотариальной палаты (№ 4341/03-16-3 от 17.11.2016):

Плата за оказание услуг правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается за каждый объект, независимо от того, выдается ли нотариусом одно или несколько отдельных свидетельств о праве на наследство.

При этом имеется ввиду не объект, как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником.
Следовательно, если в права наследования вступают три наследника и каждому из них причитается по 1/3 доли в нескольких объектах наследственного имущества, то плата за оказание услуг правового и технического характера взимается за оформление каждой доли в праве на каждое наследственное имущество в отдельности, вне зависимости от количества выданных свидетельств и вне зависимости от размера доли.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71451470/#ixzz4tJ91TXeh

С уважением.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Прошу прощения, получается нет разницы по деньгам, сколько свидетельств у меня будет? Или всё же будет дешевле если одно свидетельство? Речь сейчас не про УПиТХ. С УПиТХ вы доходчиво мне объяснили и я понял что тут не сэкономить...

Вторая часть взимаемых нотариусами денежных средств — госпошлина, размеры и порядок взыскания которой установлены Налоговым кодексом (ст.333.24):

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Как видите, размер определяется только исходя из стоимости имущества.

С уважением.