8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять квартиру в аренду на длительный срок с последующей сдачей посуточно?

Здравствуйте, какие бумаги нужны, если я буду сдавать квартиру посуточно простым людям по часам, а также командировочным на длительный срок . И также какие документы нужны, если я буду снимать квартиру у собственника на длительный срок. Заранее спасибо.

, Борис, г. Челябинск
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 671 ГК РФ По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Если Вы будете сдавать квартиру на длительный срок, то необходимо заключение договора найма. В этом случае необходимо уплачивать на доходы по ставке 13% в соответствии с НК РФ и подавать декларацию ежегодно .

В соответствии со ст. 608 ГК РФ гражданин вправе сдавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ при осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности у него возникает обязанность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.Критерии отнесения деятельности к предпринимательской приведены в письмах УМНС от 10.10.03 г. N 27-11н/56495, Минфина России от 7.11.06 г. N 03-01-11/4-82, от 22.09.06 г. N 03-05-01-03/125, УФНС от 25.01.08 г. N 18-12/3/005988, УФНС России по г. Москве от 30.03.07 г. N 28-10/28916, от 6.09.06 г. N 28-11/80621@. Таковым являются: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.Если сдача в аренду жилого помещения удовлетворяет вышеуказанным критериям, например, имеется так называемый гостевой дом, который сдается в аренду, то физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.В соответствии с п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 тыс. до 2 тыс. руб.В случае когда деятельность физического лица не отвечает признакам предпринимательской и гражданин осуществляет сдачу жилого помещения в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, возникает обязанность по уплате НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежат обложению НДФЛ у гражданина (п.п. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Объектом налогообложения будет являться арендная плата за жилое имущество или иная сумма, полученная арендодателем (ст. 209 НК РФ).

Если Вы будете сдавать квартиру посуточно, то такая деятельность подпадает под признаки предпринимательской.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, какие бумаги нужны, если я буду сдавать квартиру посуточно простым людям по часам, а также командировочным на длительный срок. И также какие документы нужны, если я буду снимать квартиру у собственника на длительный срок.

1) Делаете ИП или ООО в зависимости от того, что вам удобнее (см. табличку: http://ipipip.ru/ART/art1.php

2) Берете в аренду у собственника объект недвижимости по договору аренды с правом субаренды без ограничений по вашему выбору. Если до 11 мес. в простой письменной форме, если на долгосрок лучше пройти гос.регистрацию (точнее это обязательно, но в принципе судебная практика исходит из того, что даже если незарегистрированный договор исполнялся сторонами он будет считаться заключенным). 

3) с субарендаторами подписываете договоры найма.

4) Платите налоги и платежи в фонды в соответствии с выбранной системой налогообложения (см. п.1)

5) желательно, чтобы у вас там не было именно «койко-мест» как в хостеле, т.е. по договору сдаете всю квартиру конкретному 1му нанимателю, который там проживает временно с членами своей семьи.

учтите, если п .2-5 будут неполадки, по жалобам соседей (а они будут 100%) у Вас регулярно будут беседы и с участковым, и с ИФНС

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 21.09.2017