Как взять квартиру в аренду на длительный срок с последующей сдачей посуточно?

Здравствуйте, какие бумаги нужны, если я буду сдавать квартиру посуточно простым людям по часам, а также командировочным на длительный срок . И также какие документы нужны, если я буду снимать квартиру у собственника на длительный срок. Заранее спасибо.

, Борис, г. Челябинск
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 671 ГК РФ По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Если Вы будете сдавать квартиру на длительный срок, то необходимо заключение договора найма. В этом случае необходимо уплачивать на доходы по ставке 13% в соответствии с НК РФ и подавать декларацию ежегодно .

В соответствии со ст. 608 ГК РФ гражданин вправе сдавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ при осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности у него возникает обязанность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.Критерии отнесения деятельности к предпринимательской приведены в письмах УМНС от 10.10.03 г. N 27-11н/56495, Минфина России от 7.11.06 г. N 03-01-11/4-82, от 22.09.06 г. N 03-05-01-03/125, УФНС от 25.01.08 г. N 18-12/3/005988, УФНС России по г. Москве от 30.03.07 г. N 28-10/28916, от 6.09.06 г. N 28-11/80621@. Таковым являются: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.Если сдача в аренду жилого помещения удовлетворяет вышеуказанным критериям, например, имеется так называемый гостевой дом, который сдается в аренду, то физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.В соответствии с п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 тыс. до 2 тыс. руб.В случае когда деятельность физического лица не отвечает признакам предпринимательской и гражданин осуществляет сдачу жилого помещения в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, возникает обязанность по уплате НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежат обложению НДФЛ у гражданина (п.п. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Объектом налогообложения будет являться арендная плата за жилое имущество или иная сумма, полученная арендодателем (ст. 209 НК РФ).

Если Вы будете сдавать квартиру посуточно, то такая деятельность подпадает под признаки предпринимательской.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, какие бумаги нужны, если я буду сдавать квартиру посуточно простым людям по часам, а также командировочным на длительный срок. И также какие документы нужны, если я буду снимать квартиру у собственника на длительный срок.

1) Делаете ИП или ООО в зависимости от того, что вам удобнее (см. табличку: http://ipipip.ru/ART/art1.php

2) Берете в аренду у собственника объект недвижимости по договору аренды с правом субаренды без ограничений по вашему выбору. Если до 11 мес. в простой письменной форме, если на долгосрок лучше пройти гос.регистрацию (точнее это обязательно, но в принципе судебная практика исходит из того, что даже если незарегистрированный договор исполнялся сторонами он будет считаться заключенным).

3) с субарендаторами подписываете договоры найма.

4) Платите налоги и платежи в фонды в соответствии с выбранной системой налогообложения (см. п.1)

5) желательно, чтобы у вас там не было именно «койко-мест» как в хостеле, т.е. по договору сдаете всю квартиру конкретному 1му нанимателю, который там проживает временно с членами своей семьи.

учтите, если п .2-5 будут неполадки, по жалобам соседей (а они будут 100%) у Вас регулярно будут беседы и с участковым, и с ИФНС