Изменится ли КБМ если страховая выставила претензию мне после ДТП?

Добрый день!

Хотел уточнить информацию. В апреле 2016г. было ДТП в котором я был виновником. Документы в свою страховую компанию я не подавал, только съездил с пострадавшим в его, для того, чтобы сняли повреждения с моей машины и перенесли на машину пострадавшего. Далее в октябре 2016г. мною была куплена новая машина, но стоимость страховки не поменялась. Я подумал, что дело не пошло дальше. В мае 2017г. мне приходит претензия от моей страховой компании с требованием выплатить сумму которая была заплачена пострадавшему. Я оплатил ее. Теперь подходит окончание периода полиса ОСАГО и онлайн регистрация показывает о повышении моего КБМ. Хотел уточнить, почему произошло повышение КБМ если стоимость ремонта мною была погашена виновнику. Страховая компания в этой роли получается выступила как посредник.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотел уточнить, почему произошло повышение КБМ если стоимость ремонта мною была погашена виновнику.

Денис

Денис, как понимаю ДТП Вы оформляли без вызова сотрудников?

И произвели Вы денежную выплату страховой компании в порядке регресса?

В мае 2017г. мне приходит претензия от моей страховой компании с требованием выплатить сумму которая была заплачена пострадавшему.
Я оплатил ее.

Денис

Поэтому здесь страховая компания посредником не является.

Что касается КБМ, его изменение происходит в связи с тем, что Вы признаны ответственным в ДТП, независимо от того, кто произвел данную выплату страховая компания или Вы ее вернули на основании регрессных требований.

В соответствии с Указанием Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Коэффициент КБМ применяется при заключении или изменении договора обязательного страхования со сроком действия один год.

2. Для определения коэффициента КБМ произведенные страховщиком страховые возмещения по одному страховому случаю рассматриваются как одно страховое возмещение.

3. Сведения о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимые для определения класса собственника транспортного средства (водителя), могут быть получены из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если иное не установлено Положением Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации («Вестник Банка России» от 8 октября 2014 года N 93) (далее — сведения).

9. В случае отсутствия страховых возмещений в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс, который был присвоен собственнику (если договор обязательного страхования не предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством) или водителю (если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством) при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.

10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

Таким образом, на изменение КБМ влияет наличие страховой выплаты по ДТП в котором Вы были признаны виновным за последний год.

В этой связи можете уточнить период действия полиса ОСАГО который у Вас был на момент дтп в апреле 2016 г.?

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да ДТП было небольшим и решили оформлять без сотрудников.

Все верно по регрессу.

Тогда мне остается непонятно за что были заплачены мною деньги страховой компании. Если ДТП было на 10000р или на 100000р они все равно сняли бы их с меня. Оплатил стоимость ремонта пострадавшему по сути я. Получается это тоже самое если бы я был без ОСАГО и отдал деньги пострадавшему на месте.

Денис

Поскольку Вы в свою компанию не сдали извещение о ДТП — то у СК возникло право регресса. Если бы эта обязанность была исполнена — то Вы ничего бы не возмещали.

Сам факт того, что Вы оплатили в порядке регресса на повышение КБМ не влияет, тут играет значение сам факт произведенной страховой выплаты.

так например, если бы у Вас и было ДТП, однако потерпевший в страховую компанию не обратился, то Ваш КБМ не увеличился, а наоборот снизился — поскольку в отношении Вас не было сведений об участии Вас в ДТП.

Об обоснованности его изменения спустя года после ДТП и оформления, уже второго полиса — можно сделать вывод только после получения сведений о периоде действия полиса ОСАГО, имевшегося у Вас на момент ДТП.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если бы Вы обратились в течение 5-ти рабочих дней в свою страховую компанию с экземпляром извещения о ДТП, то регрессные требования от страховой компании не поступили.

Страховая компания в этой роли получается выступила как посредник.

Денис

Нет, не так. Страховая компания потерпевшего выплатила страховое возмещение. Затем взыскала с Вас поскольку Вы свой экземпляр извещения о ДТП не предоставили своему страховщику, нарушив п.2 ст.11.1 ФЗ Об ОСАГО,

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

то страховая компания применила ст.14 ФЗ

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Хотел уточнить, почему произошло повышение КБМ если стоимость ремонта мною была погашена виновнику.

Денис

Так на КБМ влияет факт выплаты страхового возмещения  потерпевшему из-за причинения Вами вреда, а не наличие или отсутствие оснований для предъявления регрессных требований.

Тогда мне остается непонятно за что были заплачены мною деньги страховой компании.

Денис

нарушили п.2 ст.11.1 ФЗ Об ОСАГО

Если ДТП было на 10000р или на 100000р они все равно сняли бы их с меня.

Денис

нет. Если бы Вы предоставили бланк извещения в свою страховую компанию страховая компания не взыскала их.