Могу ли я подать на бывшую жену в суд за ложный донос?
на меня подала в суд бывшая жена по клевете в соц сети и проиграла так как я ничего не делал желаю сделать ей в ответ ложный донос а как?
, Александр, ст. Седельниково
Михаил Тимошатов
Здравствуйте, Александр, уточните, в отношении Вас велось уголовное преследование и Вас оправдали? или это был гражданский процесс.
В случае, если это был гражданский процесс, то по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос, Ваша бывшая жена не может быть привлечена, так как предусматривается ответственность только за сообщение о преступлении. Дела, рассматриваемые в порядке гражданского судопроизводства, преступлениями не являются.
был уголовный процесс по клевете
и клевета если что это УК