Как уволиться по окончанию контракта, когда подписал новый контракт?

Для окончания контракта остался месяц, но рапорт на продление я написал заранее за пол года, и подписал бланк контракта. В данный момент решил уволиться, для службы в другой сфере МОРФ. как быть. на моей ли стороне закон?

, Руслан Кадыров, г. Орск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пока до вас не доведен новый приказ о вступлении в силу нового контракта вы вправе в любой момент отозвать свой предыдущий рапорт с ходатайством о продлении контракта о прохождении военной службы.

Все это прописано в положении о порядке прохождения военной службы и должностным лицам прекрасно известно.

Пишите рапорт на отзыв предыдущего рапорта, регистрируйте его и все, дальше если не по вашему, то только суд

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Для окончания контракта остался месяц, но рапорт на продление я написал заранее за пол года, и подписал бланк контракта. В данный момент решил уволиться, для службы в другой сфере МОРФ. как быть. на моей ли стороне закон?

Здравствуйте, Руслан!

В данном случае можно руководствоваться общепринятой нормой гражданского правопорядка СВОБОДА ДОГОВОРА. Ваш новый контракт еще не вступил в законную силу, поэтому юридической силы не имеет. В данном случае Вы пишете на имя командира части рапорт об отзыве предыдущего рапорта (в двух экземплярах). Регистрируете рапорт в строевой части, один с отметкой о регистрации оставляете себе. Командир части, в течение 10 дней обязан дать Вам ответ. Если ответ нет или ответ отрицательный подаете жалобу в военную прокуратуру на бездействие или противоправные действия командира, и готовите заявление в суд на восстановление Ваших прав по увольнению.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!