Условный срок 1,6 года

Скажите пожалуйста,мужу дали условный срок 1,6 , суд был 8 августа. Мы спросили где отмечаться,но нам сказали нам позвонят. Живём в Москве ,суд был здесь,а прописан он в другом городе. Он был там ходил уточнять этот вопрос у инспектора уголовной информации,инспекции,но ему сказали,что должен поступить звонок,где всё скажут. Но ведь прошло уже 1,5 месяца и никто не звонит.отмечаться Где был суд,по фактическому адресу или по прописке.

, Ольга, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

У Вас в судебном решении, что указано:

Статья 73. Условное осуждение
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Есть ли какие ограничения по месту жительства.

Он официально, по делу место жительства какое указал? Что суд учел?

Вот, например:

ПРЕЗИДИУМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 февраля 2016 г. N ***-У-12/2016

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний К. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

постановил:

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Туда суд и направил документы по месту жительства(прописки)(туда думаю Вам и стоит обратится):

Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность. Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет. Несовершеннолетнего осужденного инспекция вызывает с его родителями или иными законными представителями.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с данным нормативным актом:

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142 г. Москва «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

https://rg.ru/2009/08/14/instr...

После чего задавайте уточняющие вопросы.

Что касается хождения по органам, то этгоо делать не надо, в данной ситуации, чтобы потом не остаться виноватым, общение необходимо производить только письменно с подачей непосредственно через канцелярию, или заказными письмами с уведомлением и описью вложения, иначе потом будет очень сложно доказать свою правоту

В продолжение:

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

То есть убедитесь, что суд отправил приговор, узнайте дату и номер исходящего в суде и по этим реквизитам уточняйте в инспекции

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 6 ст. 188 УИК РФ если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142

11. В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета условно осужденных (приложение N 39).

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.
Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Таким образом образом, теперь нужно ждать уведомление о дате явки в инспекцию.

Где был суд, по фактическому адресу или по прописке.

Ольга

Согласно ч. 1 ст. 187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих — командованием их воинских частей.

Значит, отмечаться нужно по месту жительства (по «прописке»).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Где был суд, по фактическому адресу или по прописке.

Ольга

Приговор должны отправить в УИИ по месту жительства, там уже поставят на учет, вызовут в УИИ, напишет Ваш супруг все необходимые документы, о том что ему разъяснен порядок отбытия наказания в виде условного осуждения. В любом случае пока не о чем переживать, условия и порядок отбытия наказания в виде условного осуждения Вам пока сотрудником УИИ не разъяснен, график явки в УИИ не определен, следовательно и нет оснований для применения каких-то мер воздействия в виде продления испытательного срока и т.д., ждите, обязательно уведомят. В случае необходимости передадут документы из одного УИИ в другое, это не проблема и практикуется, никто не заставит отбывать наказание за 300 км. от места расположения, и Вам не удобно и инспектору.

Живём в Москве, суд был здесь, а прописан он в другом городе

Ольга

Ольга, обратите так же внимание, что в приговоре суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа (УИИ). Поэтому, если хотите отбывать наказание в мест постоянного проживания, то нужно будет уведомить об этом инспектора, и написать соответствующее заявление ему, иначе будет нарушение, а это продление испытательного срока на 1 месяц. Вообще приговор должны были отправить по адресу, указанном Вашим мужем в расписке, которую он заполнил после приговора, где отражено, что ему разъяснен порядок отбытия наказания и соответственно обязательство о явке в УИИ. Данный вопрос можно уточнить в канцелярии суда, вынесшего приговор, так как исполнением занимается канцелярия суда по уголовным делам.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Ольга.

Мужу когда выдавали приговор, он должен был подписать соответствующие документы, у секретаря судебного заседания или у должностного лица суда, где заполняются соответствующие графы о месте жительства и где будет осужденное лицо отбывать наказание. Поскольку именно в орган исполнения наказания (ОИН ФКУ УИИ УФСИН России), по месту жительства Вашего мужа суд будет направлять приговор, для исполнения. При этом орган исполнения наказания должен вызвать в инспекцию Вашего мужа, для постановки на учёт.

Если прошло так много времени, а мужа так и не вызвали обратитесь в суд, который выносил приговор, и получите данные о том органе исполнения наказания куда был направлен приговор.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы сами подойдите в уголовно-исполнительную инспекцию в район где находится суд г. Москвы, который вынес приговор и там Вам  всё подробно разъяснят. Только возьмите паспорт и копию приговора.