8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск к дорожной службе попадает под закон о защите прав потребителей?

Доброго дня ! Я попал в ДТП из-за большой ямы на дороге, вызвал гаи, все оформили сделал отчет независимого эксперта об ущербе, дорожники в оплате ущерба мне отказали мол нет денег. Написал иск в суд. Вопрос куда подавать? По ЗоЗПП могу ли я не оплачивать госпошлину и подать иск по месту моего жительства в гор суд (иск на 200тр)? Позпадают ли мои правоотношения с дорожниками под ЗоЗПП?

, Юрий, г. Москва
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

Нет, данные требования под ЗоЗПП не подпадают.

0
0
0
0

Данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

У вас отношения из причинения вреда, поэтому закон о защите прав потребителей на вас не распространяется.

0
0
0
0
Анна Козлова
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В вашем случае надо подавать иск о причинении вреда.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Евгений правильно ли я понял, что в данной ситуации между мной как гражданином и Государственным бюджетным учреждением "АВТОДОР", в споре, можно руководствоваться Законом о защите прав потребителей, несмотря на то что ответчик государственная организация..??

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в один и тот же суд попадает иск от прокурора и
Здравствуйте, в один и тот же суд попадает иск от прокурора и иск от физического лица. Данные два иска имеют одинаковые требования с отличием в формулировке. Какой из исков рассматривает суд?
, вопрос №4067393, Андрей, г. Рязань
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?
Здравствуйте! Сыну 19 лет, учился на 3 курсе колледжа МЧС, написал заявление на академ.отпуск и пошел служить срочную службу. Через 3 мес срочной службы подписал контракт. Академ отпуск заканчивается 23 июня 2024 года, срок службы по контракту до 20 ноября 2025 года. Как можно досрочно уволится? В военкомате не смотрели особо состояние здоровья, поставили категорию А, хотя у него 2 степень плоскостопия. После 3 курса ребята работают в пожарной части, но он не может закончить 3 курс, так как он служит по контракту. Есть удостоверение пожарного, выдано в марте. Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?
, вопрос №4067368, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте закон регулирующие сроки давности платежных документов потребителей Сбербанка
Здравствуйте закон регулирующие сроки давности платежных документов потребителей Сбербанка
, вопрос №4067255, Тамара, г. Москва
Трудовое право
В какие инстанции можно обратиться в защиту своих прав?
Работаю на оборонном предприятии. Детей нет. График с каждым месяцем всё больше ужасает. Приходили на график 5/2 официально 8 ч в день и 4 часа переработка каждый день (и то ты в праве мог уйти в конце 8 часов). Следующий месяц сделали график 4/2 (2 день, 2 ночь, 2 выходных) по 12 часов. Был обед поделен на 2 по 30 минут. Потом отменили один обед и оставили один 30 мин и три перерыва по 10 мин на "перекур" в течении смены. И тут скидывают график на апрель и я понимаю, что рабство то не отменили! При том что отработала в конце марта 30,31 в день по 12 часов. Мне ставят подряд 7 смен в ночь по 12 час, один "выходной", 6 смен в день по 12 часов, опять "выходной", 6 смен в ночь по 12 часов, "выходной", 6 смен в день по 12 часов, "выходной" и заканчиваю ночной. На сколько законно требовать такой график с такими условиями? В какие инстанции можно обратиться в защиту своих прав? У меня в неделю нет 24 часов отдыха, "переработки" в месяц огромные, которые не понятно как оплачиваются и про х2 у них даже речи нет бухгалтерия мутная (в прошлые месяцы выдавали как премия).
, вопрос №4067206, Ася Кудыш, г. Ангарск
Защита прав потребителей
В моем случае, смартфон находился на демонстрационной открытой витрине, 1 год и 7 месяцев и продавец не предупредил меня об этом
Здравствуйте. В соответствии с какими статьями Закона «О защите прав потребителей», я имею право заменить смартфон, на аналогичный, не бывший в употреблении? В моем случае, смартфон находился на демонстрационной открытой витрине, 1 год и 7 месяцев и продавец не предупредил меня об этом.
, вопрос №4066707, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2017