Какова процедура замены должника в исполнительном производстве?

Приобрели квартиру у 2-х собственников. В итоге при выдаче денег собственникам (по устной договоренности между собственниками) произошло расхождение сумм реально выданных с прописанными в договоре. В целом сумма сходится с общей по договору. Через некоторое время один из собственников решил пересмотреть выданную ему сумму. Обратился в суд, выиграл по апелляции. 2-й собственник на судебных заседаниях подтверждал, что деньги получил в другом (большем по сравнению с договором объеме), на все выданные деньги есть расписки. Возможно ли использовать, согласно 52 статье ФЗ № 229 от 2 октября 2007 года, процедуру замены должника в исполнительном производстве на 2-го собственника если я физ лицо? Что для этого нужно?

, Василий, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да но осноавнии этой статьи  и статьи

Статья 44. ГПК РФ

 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Вы подаете заявление о замены ответчика-должника.

Василий
Клиент, г. Самара

Нужно ли согласие 1 и 2-го собственника? Заявление подается в районный суд или областной суд (по месту апелляции)?

Заявляется через тот же суд на тго собственника которого нужно заменить. Вы заявитель, а он заинтересованно лицо.