Какие сроки установлены в законе относительно вступления в наследство?

Добрый день. Вопрос по срокам вступления в наследство.

20 мая 2017 умерла тетя, сегодня ходили к нотариусу по вопросу вступления в наследство, но нас не пустили и сказали обратиться не раньше февраля 2018г

вопрос: ведь в соответствии по ГК РФ Статья 1154 срок 6 мес со дня смерти.

как быть? прав ли нотариус? Спасибо

, Павел, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

Если Вы обратились непосредственно к тому нотариусу, у кого открылось наследственное дело, то конечно действия нотариуса неправомерны.

Предлагаю Вам отправить все необходимые документы нотариусу по почте с описью вложения и с уведомлением. Возможно она умышленно не принимает от Вас заявление, чтоб Вы пропустили сроки.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство втечение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Действия нотариуса правомерны,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь племянником

«20 мая 2017 умерла тетя, »

Вы не входите в эту очередь, поэтому должны обращаться согласно ч.3 ст 1154 ГК РФ

Он должен был Вам объяснить причину, а не выгонять..

ас не пустили

Павел

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
как быть? прав ли нотариус? Спасибо

Здравствуйте, Павел!

Нет, нотариус не прав. Он обязан принять у Вас заявление  в соответствие со статьёй 1153 ГК РФ.

Непонятно, почему он у Вас его не принял. Неправомерность действий нотариуса можете обжаловать в прокуратуру.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!