8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить наследство, если наследодатель злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте у меня такой вопрос, мой отец написал завещание своей комнаты в подселении на своего несовершеннолетнего внука и моего сына,отец периодически крепко выпивает,естественно все соседи это видят И Знают, проживаем мы все вместе...может ли моя сестра (его старшая дочь) оспорить это завещание после его смерти?сама она проживает в другом городе и с отцом не видится...и может ли как-то повлиять на решение суда если мы переедем от отца?

P. S. Зная свою сестру она будет драться за эту комнату до последнего,хотелось бы предостеречь себя и своего сына,чтобы в дальнейшем сын мог спокойно там проживать и ничего не бояться. Спасибо заранее за все ответы и советы

Показать полностью
, sakhno, г. Волгоград
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Риск оспаривания завещания есть всегда. В случае если, лицо, оставившее завещание имеет проблемы с алкоголем- риски увеличиваются в несколько раз.  Поэтому будет лучше и проще, если дедушка подарит свою комнату внуку.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если есть завещание, то другие наследники могут получить долю в определенных случаях.

Ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Оспорить завещание она конечно вправе (никто ее права такого не лишит). Но вот шансы… малы.

У меня было дело, где шизофреник (официально поставленный диагноз) с 10-ти летним стажм оставил завещание на внучку.

Так вот, спустя 2 судебно-психиатрические экспертизы (посмертные) суд отказал в иске о признании завещания недействительным.

Тут важно понимать, что сестре нужно как-то доказать, что в МОМЕНТ подписания завещания отец не мог руководить своими действиями и отдавать им отчет. Ни ДО ни ПОСЛЕ, а именно в момент...

Поскольку завещание нотариальное, то нотариуса будут вызывать, и он (нотариус) подтвердит, что состояние завещателя у него не вызывало вопросов.

Думаю, шансы у сестры оооочень малы.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 20.09.2017