8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тринадцатая зарплата

Здравствуйте. Положена ли тринадцатая зарплата если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Если положена то может ли руководитель организации лишить меня и по каким причинам? Заранее спасибо.

31 января 2012, 13:44, Ирина Пряженникова, г. Чита
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Тринадцатая зарплата - это один из способов поощрения работника и Трудовым кодексом обязательность ее выплаты не предусмотрена. Должен быть локальный нормативный акт, например положение о премировании, положение о заработной плате или коллективный трудовой договор, где может быть предусмотрена обязанность работодателя (добровольно на себя принятая) по выплате 13-й з/п и условия, согласно которым Вас могут лишить этого поощрения. В "советские времена", 13-ю з/п выплачивали за "высокие показатели", "выполнение плана" и т.д.

31 января 2012, 14:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как начисляется тринадцатая зарплата
Как начисляется тринадцатая зарплата.в течении года брал две недели за свой счет и пару раз был на больничном по 10 дней.
19 января, 10:11, вопрос №2964071, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли мне тринадцатая зарплата?
На своём предприятии уволился на 1,5 месяца а переходил на другое место работы. Но потом вновь вернулся .... Положена ли мне тринадцатая зарплата?
19 апреля 2020, 04:04, вопрос №2748105, александр, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли взыскание 50% с тринадцатой зарплаты?
Здравствуйте!Имеется исполнительный лист с суда о взыскании 50% зарплаты,и происходит взыскание,я не против.Вопрос:снимается ли также 50% с тринадцатой зарплаты и алименты?
13 апреля 2019, 15:11, вопрос №2327566, руслан, пгт. Уруссу
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли лишить тринадцатой зарплаты и при каких основаниях?
В течении года у меня было три объяснительных, из- за которых меня лишили премии в размере 20%. Могут ли из-за этого лишить еще и тринадцатой зарплаты?
27 декабря 2017, 16:52, вопрос №1858267, Алексей, г. Сургут
2 ответа
Трудовое право
Про тринадцатую зарплату
Здравствуйте, скажите пожалуйста имею ли я право на тринадцатую зарплату после увольнения? Я проработала на предприятии с 2004 года, в июле 2013 я уволилась. Положена мне тринадцатая зарплата или нет?
18 апреля 2014, 08:51, вопрос №429959, Любовь, г. Новотроицк
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012