Как оспаривается сумма алиментов, если приставы бездействуют?

Здравствуйте. С февраля 2017 г. получаю алименты на ребёнка в сумме 728(!) руб. Раньше сумма алиментов составляла 1900 руб/мес. От предыдущего брака у отца моего ребёнка есть несовершеннолетний сын, в выплате фиксированной суммы суд отказал. Приставы просто не делают НИЧЕГО.Куда идти и с чего начинать оспаривать вышеуказанную сумму? Спасибо.

, Юлия, г. Калининград
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Для начала нужно обратится к приставам и выяснить причину уменьшения суммы алиментов. Только после этого можно будет принять решение о возможности ее оспаривания и методах такого оспаривания.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, здравствуйте.

Сложно понять, с чего уменьшилась сумма...

То, что ребенок есть у него, это хорошо, но не основание для снижения.

Обратитесь к приставам с официальным заявлением и потребуйте, чтобы пристав полностью описал исполнительные действия.

Если было снижение через суд, то Вы были бы ответчиком. Вас должны известить были.

Таким образом, сначала выяснить причину снижения, а потом только можно будет разговаривать предметно.

Удачи в делах!

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Юлия. Размер выплат по алиментному содержанию суд назначает исходя из доходов родителя.25%- на одного и 33%-на двоих и более детей. Если ваш муж не платит алименты на содержание ребенка от другого брака, обычно суд не учитывает этого  -поскольку дети должны находится в равных условиях. Если ваш бывший муж официально не работает, приставы могут рассчитывать задолженность и алименты от средне заработной платы по России, по данным Росстата -примерно от 35 000 рублей. Главное доказать -какие у него доходы. С уважением.