Как отсудить долю квартиры, если второй наследник не ухаживал за наследодателем?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:У меня умер дедушка,мама не успела сделать дарственную!Проблема в том,что у мамы есть родной брат,он не живет в этой квартире,живет он вообще в другом городе!Он вступил в наследство,имеет как и мама 1/2! Дедушка болел мама за ним ухаживала,за квартирой ухаживала,платила!А брат не приезжал долгое время!Можно ли отсудить у него эту долю!

, Светлана, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, дети наследники в равных долях после смерти родителей, независимо от того кто ухаживал, а кто нет. Ст, 1142 ГК РФ.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

отсудить долю вашего дяди можно только в одном случае -признании его недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если, у вас нет доказательств обстоятельств, подтверждающих, что ваш дядя — недостойный наследник- то получить его долю дома у вас не получится.