8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор не покидает помещение

Доброго дня!

Прошу помощи в данном вопросе:

Заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения, мы - арендодатели. Все зарегистрировано как положено, но руководством было решено данный договор расторгнуть с арендатором. После переговоров с их представителем, в категорической формы нам сказали, что помещение покидать никто не будет, сменят замки и так и будут платить арендную плату до окончания договора аренды (а платят они во время). Есть ли выход из сложившейся ситуации? Выселение и расторжение в этой ситуации возможно через суд?

, Дарья, г. Тверь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором. Статьей 619 ГК РФ определены условия досрочного расторжения договора по требованию арендодателя:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Перечень, как видите, определенный. В любом случае, договор вне судебного порядка Вы сможете расторгнуть только по соглашению сторон. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Одностороннее расторжение возможно только через суд, и только при наличии обстоятельств указанных выше.

Дарья, ознакомьтесь внимательно с договором, может у Вас указаны другие основания досрочного расторжения договора, либо Вам нужно найти нарушения, в соответствии с которыми, законно можно расторгнуть договор. Суд удовлетворит Ваши требования, только при наличии законности, поэтому собирайте доказательства. И не забудьте направить арендатору письменное предупреждение. Всего хорошего и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 17.08.2013