Арендатор не покидает помещение

Доброго дня!

Прошу помощи в данном вопросе:

Заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения, мы - арендодатели. Все зарегистрировано как положено, но руководством было решено данный договор расторгнуть с арендатором. После переговоров с их представителем, в категорической формы нам сказали, что помещение покидать никто не будет, сменят замки и так и будут платить арендную плату до окончания договора аренды (а платят они во время). Есть ли выход из сложившейся ситуации? Выселение и расторжение в этой ситуации возможно через суд?

, Дарья, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором. Статьей 619 ГК РФ определены условия досрочного расторжения договора по требованию арендодателя:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Перечень, как видите, определенный. В любом случае, договор вне судебного порядка Вы сможете расторгнуть только по соглашению сторон. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Одностороннее расторжение возможно только через суд, и только при наличии обстоятельств указанных выше.

Дарья, ознакомьтесь внимательно с договором, может у Вас указаны другие основания досрочного расторжения договора, либо Вам нужно найти нарушения, в соответствии с которыми, законно можно расторгнуть договор. Суд удовлетворит Ваши требования, только при наличии законности, поэтому собирайте доказательства. И не забудьте направить арендатору письменное предупреждение. Всего хорошего и удачи!