Налогообложение при переоформлении собственника комнаты в малосемейке

Комната в собственности более 3ех лет, нужно переоформить Ее с матери на сына. Каким договором лучше воспользоваться, при условии того, что комната будет выставлена на продажу через 1год(цена примерно 1,2млн). Что бы сократить налог?

Сын работает не официально, может ли он воспользоваться имущественным вычетом?

Будет ли взыскиваться налог, если комнату переоформить дарением?

, Илья, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Илья, да будет.

С 2016 года произошли изменения в части минимального периода владения недвижимым имуществом. Если имущество приобретено в собственность после 1 января 2016 года, то продать ее без уплаты налогов можно будет только спустя 5 лет, а не три года, как было ранее.

Освобождаются от налога

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ст. 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имуществасоставляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Сын работает не официально, может ли он воспользоваться имущественным вычетом?

Илья

Нет официального дохода — нет вычета.

Илья
Клиент, г. Краснодар

А есть ли какой-то минимальный срок, официального дохода, при котором можно воспользоваться вычетом? Тоесть к примеру на работе оформили официально - через месяц заплатили налог - можно ли в таком случае воспользоваться вычетом?

Или же лучше оформить договор купли продажи и сохранить все документы, а продавая через год предоставить справки расходы-доходы (1,2 купил - 1,2 продал) - освободят ли от налога?

Право на вычет подтвердят, но возмещать с бюджета будет нечего, поскольку отчислений не было.

Или же лучше оформить договор купли продажи и сохранить все документы, а продавая через год предоставить справки расходы-доходы (1,2 купил — 1,2 продал) — освободят ли от налога?

Илья

Все верно. Заявите вычет на 1,2 миллиона. Так и сделайте.