Какое право на жилье имеют дети при разводе родителей и разделе имущества?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация;родители разошлись, у отца другая женщина. Он сказал, что на развод подавать не будет - пока. И претендовать на квартиру тоже. Но все же, я ему и этой женщине почему что не верю. Подскажите пожалуйста, как можно обезапасить себя и свою жил.площадь от разлела? В браке двое детей, я и моя сестра - совершеннолетние

, Наталья, г. Саратов
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Кто является собственниками квартиры?

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Саратов

Собственником квартиры являюсь я и моя моя мама. Папа в ней прописан. Квартира была куплена в браке

Наталья,

К сожалению, в такой ситуации ничего сделать невозможно. Отец имеет право на свою долю.

В такой ситуации, родители могут подписать соглашение о разделе имущества, где указать, что квартира является Вашей собственностью и собственностью Вашего отца. Если на это согласится Ваш отец.

Вы можете выплатить отцу компенсацию за его долю.

С уважением,

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Подскажите пожалуйста, как можно обезапасить себя и свою жил.площадь от разлела? В браке двое детей, я и моя сестра — совершеннолетние

Наталья

Предложите Вашему папе составить брачный договор, по которому он долю в размере 1/3 уступает Вашей маме — и все вопросов не будет, на основании его проведет регистрацию в рег.палате, цена вопроса у нотариуса 7000 рублей за договор и регистрируете его потом в палате, по итогу он не имеет прав на квартиру Вашу.