Каковы последствия, если биологический отец ребенка требует провести тест ДНК?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Объявился биологический отец ребенка(не виделись с ним 8 лет), требует провести тест ДНК. Чем это может грозить? Сможет ли он заверить результаты ДНК и начать качать права? Для чего ему это нужно он не говорит.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отказа матери от обращения в ЗАГС,  отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Чем это может грозить? Сможет ли он заверить результаты ДНК и начать качать права?

Яна

Обычно отцовство устанавливают именно для того, чтобы иметь родительские права в отношении ребёнка.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!