Каковы негативные последствия выплаты алиментов в частном порядке?

Восемь лет в разводе,платил всё это время в добровольном порядке.Сейчас начались проблемы с бывшей женой.Каких мне ожидать наказаний за глупость?

, Самвел, г. Ханты-Мансийск
Владислав Конопля
Юрист

 Здравствуйте Самвел. Лучше договориться с бывшей женой, платить перечислением, лучше наличкой и брать расписки -сколько, за что и дату. В случае подачи вашей бывшей женой на алименты -она получает исполнительный иск и обращает его ко взысканию в ФССП (приставам), если вы официально работаете -могут удержать с зарплаты, арестовывать счета. Имейте в виду, что могут взыскать алименты за прошедшие 3 года. С уважением

Самвел
Клиент, г. Ханты-Мансийск

За три года(((Я подёнщик,официально не работаю,но платил всегда 15000 любой ценой не говоря о том что любая физическая помощь или покупки,но доказательств не собирал.детей двое несовершеннолетних.А тут сново женился и начался ад.Ладно.Я понял вас , Спасибо.Буду сушить сухари(((

Не надо сушить сухари. Обясните бывшей жене последствия ее подачи на алименты — что она по закону будет получать меньше, чем сейчас. Если Вы официально не работаете. то будет взыскиваться 25% -на одного, 33% — на двоих и больше детей, от размера исреднемесячной зарплпты по России по данным Росстата -она сотавляет примерно 35 000 рубблей. Я думаю. что эта женщина. взвесив все за и против. согласится на первоначальный вариант -добровольный.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон позволяет платить алименты по соглашению сторон, не обязательно должно быть судебное постановление. Другой вопрос, если деньги передавались на руки, тогда будет трудно доказать факт уплаты алиментов. В самом худшем случае заплатите ещё раз, но не более, чем за три года со дня подачи заявления в суд. Так что готовьте доказательства. В крайнем случае запишите разговор по поводу алиментов на диктофон. ДДоказательство не безупречное, но хотя бы это.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Самвел, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Самвел, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Самвел
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я понял.То есть,во преки расхожему мнению закон не настроен линчевательски по отношению к отцу и просто взять и обвинить мало.Спасибо ,вы очень помогли.