Можно ли подать в суд на наймодателя по статье 139 УК РФ?

Добрый день. Снимаю квартиру, являюсь нанимателем по договору найма. В договоре прописано,что наймодатель (он же собственник квартиры) имеет право только 1 раз в месяц по согласованию со мой приходить в квартиру.

1. Могу ли я написать заявление в полицию согласно статье 139 УК РФ ,если наймодатель придет без моего ведома, откроет квартиру, чтобы показать ее покупателям?

2. Могу ли я написать заявление на риэлтора,который то же самое сделает?

3. Если вдруг наймодатель сменит замки? Например, я с женой и грудным ребенком уеду в магазин, приду и не смогу попасть в квартиру? По суду я понимаю,что ждать буду долго, а там будут все вещи,одежда,в том числе для малыша. Могу ля завести уголовное дело по угрозе жизни и тюп?

, Антон, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Да, это прописано у Вас в договоре.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Можно ли подать в суд на наймодателя по статье 139 ук рф?

Можно подать заявление, но не в суд, а в полицию, поскольку ст. 139 УК РФ не относится к делам частного обвинения. Формально в действиях наймодателя квартиры можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, если в договоре жилищного найма действительно есть условие, о котором Вы пишете. Можете также написать заявление и на риэлтора, который без Вашего ведома и согласия проникнет в квартиру. Если наймодатель сменит замки и тем самым поставит Вас в сложное положение, можете обратиться непосредственно в суд о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба, если таковой будет иметь место. Это можно сделать как в рамках уголовного дела (если оно будет возбуждено), так и в порядке гражданского судопроизводства.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо! А на удержание чужой вещи и,возможно,кражу (если она будет) я могу написать заявление? Как доказать,что это именно мои вещи и не дай бог,если что-то у меня пропадет?

Уточнение клиента

Спасибо! А на удержание чужой вещи и, возможно, кражу (если она будет) я могу написать заявление? Как доказать, что это именно мои вещи и не дай бог, если что-то у меня пропадет?

Безусловно, можете. Как доказать — это будет решаться органом дознания (дознавателем) вместе с Вами. В заявлении Вы описываете пропащие вещи, их особенности, примерную стоимость, место, где они у Вас хранились, когда исчезли.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Антон.  Расследование уголовных дел и проведение проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях,  предусмотренных ст.  139 УК РФ относится к компетенции следователей Следственного комитета РФ в соответствии с требованиями ст.  151 УПК РФ,  поэтому заявление нужно писать в территориальный отдел  Следственного комитета по месту совершения,  то есть по месту нахождения квартиры

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
 (примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Да, это прописано у Вас в договоре